"Только историю нужно закончить тихо, чтобы мы остались страной. Если будет нужно, предоставлю доказательства, но сам инициировать не буду", - сказал Жвания в комментарии "Газете по-киевски".

 

 

"Хочу снять проблему со страны, и не хочу этим заниматься, я не шняжник (запустить "шнягу" на жаргоне означает запустить дезинформацию) и не скандалист, даже не следователь", - добавил он.

 

 

"Я знал, что говорю, потому что знал, что мы окажемся в тупике в отношениях с Европой и с Россией. Даже самый последний подлец в этой стране заинтересован, чтобы эта история тихо ушла, не оскорбляя Украину", - заявил Жвания.

 

 

При этом депутат добавил, что ему защищать свою позицию не нужно: "Это нужно делать президенту".

 

 

"Ведь сама эта история получила очень большую международную огласку, и, по сути, в наличии диоксина было обвинено четыре страны – Россия и три европейские страны", - напомнил Жвания.

 

 

"Они толерантно промолчали, но получился международный резонанс, и Украина теряет евроинтеграционные перспективы, охлаждаются отношения с Россией", - отметил он.

 

 

Жвания предложил, чтобы Ющенко собрал международный симпозиум, публично сдал анализ, что позволило бы установить наличие диоксина в его организме и его происхождение, а также позволило бы завершить громкий международный скандал.

 

 

Как известно, в понедельник министр здравоохранения Василий Князевич выступил с заявлением, в котором назвал дезинформацией сообщения о том, что Ющенко не был отравлен.