Ющенко будет просить Шойома поддержать инициативу Украины - признание Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа генеральной ассамблеей ООН. Планируется, что по итогам переговоров президенты подпишут декларацию совместной памяти по объединению усилий для почтения памяти жертв Второй мировой войны, о захоронении которых ничего не было известно ранее.

Ющенко передаст Шойому рассекреченную информацию о местах захоронения военнопленных и интернированных иностранцев на территории Украины и список из 18 мест захоронений и 1184 фамилии погибших. Президент также передаст список граждан Венгрии, которые были задержаны во время венгерской революции 1956 и отправлены в советские тюрьмы на территории Украины.

10 июля Ющенко также встретится с премьер-министром Ференцем Дюрчанем и председателем Государственного собрания - Каталин Сили. В этот же день Ющенко выступит перед венгерскими политиками и бизнесменами. 11 июля Президент встретится с республиканским органом самоуправления украинцев в Венгрии и членами президиума Европейского конгресса украинцев, объединяющего диаспора. Ющенко побывает на дунайском металлургическом комбинате Dunaferr. Вместе с президентом Венгрии они откроют памятник поэту Тарасу Шевченко в Будапеште.

Ранее планировалось, что Ющенко посетит Венгрию в апреле. Последний раз Ющенко был в этой стране 22-23 октября 2006 года для участия в мероприятиях, посвященных 50-й годовщине со дня революции и освободительной борьбы венгерского народа.