В полдень на Думской площади впервые состоится торжественное открытие месторождения…смеха! О месторождении было известно с незапамятных времён, но разработки велись в основном кустарным способом. Только благодаря группе талантливых одесских учёных разработка месторождения была поставлена на промышленную основу.


В 12:20 на Потемкинской лестнице пройдет театрализованное представление под названием «Одесса забивает первый гол в чемпионате Европы-2012», в ходе которого с лестницы будут сброшены 2 тыс. 12 мячей - как знак того, что Украина готова встретить футбольный форум.


Изюминкой праздника станет «Всемирная премьера» песни Юморины, которая состоится 1 апреля в 16:00 в Одессе на Дерибасовской.  По замыслу организаторов карнавала, песню хором будут петь одесситы и гости города, находящиеся на центральной и соседних улицах. Одесситы надеются, что хоровое исполнение задорной песенки поможет «Жемчужине у моря» попасть в Книгу рекордов Гиннеса.


Сразу после премьеры песни в 16.00 начнется традиционное карнавальное шествие. В нем примут участие не менее полутора тысяч человек. Колонна будет разбита на 35-40 «коробок». И каждая будет в юмористической форме освещать одну из актуальных проблем, существующих, к примеру, в сферах здравоохранения, правосудия, образования.


Карнавальное шествие Юморины-2008 пройдет от Соборной площади по Дерибасовской, Ришельевской, Пантелеймоновской улицам через Привокзальную площадь на Куликово поле. Там начнется гала-концерт огромный гала-концерт «Смех сквозь цирк». В нем примут участие известные коллективы и исполнители: комик-группа «Маски», театр Елены Воробей, «Студия 95-й квартал», артисты московского цирка, приглашены писатели-сатирики Игорь Кнеллер, Валерий Хаит, Георгий Голубенко.


И еще много-много смешных, забавных и милых неожиданностей, о которых нет смысла рассказывать – это нужно видеть, там нужно быть! Ведь место смеха – изменить нельзя…