Более 136 тысяч детей стали беженцами в результате военного конфликта на Донбассе.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным Детского фонда ООН –; ЮНИСЕФ, общее количество украинцев, которые были вынуждены покинуть дома из-за войны, приближается к миллиону –; сейчас это около 920 тысяч человек. Более 136 тысяч из них –; дети, указано в сообщении на сайте организации.

Зима усложняет положение вынужденных переселенцев. Тысячи украинских семей почти не защищены от низких зимних температур. В связи с этим ЮНИСЕФ срочно призвал европейцев делать пожертвования для украинских детей, чтобы обеспечивать их питьевой водой и теплыми вещами, а также оказывать психологическую помощь.

В общем, по информации организации, от последствий конфликта в Украине страдают около 1,7 миллиона детей. Нехватка медикаментов и недостаточное количество прививок от различных болезней делают детей на Востоке еще более уязвимыми.

Кроме того, только в западной части Донецкой области уничтожено более 150 школ, и около 50 тысяч детей там не имеют возможности учиться в нормальных условиях.

ЮНИСЕФ и его партнеры в ближайшие недели начнут кампанию по обеспечению детей-беглецов школьным оборудованием и информированию их об опасностях от мин в зоне конфликта, указано в заявлении организации.