Около половины девочек-подростков считают, что при определенных обстоятельствах муж может ударить свою жену.

Об этом сообщает пресс-служба ЮНИСЕФ.

ЮНИСЕФ подготовил доклад, основанный на данных из 190 стран о насилии в отношении детей.

Около половины всех девочек-подростков в возрасте от 15 до 19 лет (около 126 миллионов) считают, что муж имеет право ударить свою жену при определенных обстоятельствах. Доля возрастает до 80 и более процентов в Афганистане, Гвинее, Иордании, Мали и Тимор-Лешти.

В 28 из 60 стран, представивших данные от обоих полов, большая доля девочек, чем мальчиков считают, что избиение жены иногда оправдано. В Камбодже, Монголии, Пакистане, Руанде и Сенегале девочки примерно в два раза чаще, чем мальчики считают, что муж иногда имеет право ударить свою жену.

Данные из 30 стран показывают, что около 7 из 10 девочек 15-19 лет, которые были жертвами физического и/или сексуального насилия никогда не обращались за помощью: многие заявили, что не считают, что это было насилие или не рассматривают это как проблему.

"Насилие в отношении детей происходит каждый день, во всем мире. И хотя больше всего насилие касается самих детей, оно разрывает также ткань общества - подрывает стабильность и прогресс. Но насилие в отношении детей не является неизбежным. Это можно предотвратить - если мы не позволим насилию оставаться в тени", –; заявил Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк.