По данным ЮНИСЕФ, около 33% девушек в возрасте от 20 до 24 лет (примерно 70 миллионов человек) были выданы замуж до достижения совершеннолетия.

20 июля на YouTube появился ролик, уже набравший 7,5 млн просмотров, в котором 11-летняя йеменская девочка Нада Аль-Ахдал рассказывает о своем побеге от родителей, которые хотели выдать ее замуж. По словам девочки, она скорее покончит с собой, чем будет жить в навязанном браке. Нада рассказывает о многих детях, бросившихся в море, чтобы не жить с мужем, а также историю своей 13-летней тети, совершившей самосожжение в знак протеста против того, что ее выдали замуж.

Стоит отметить, что в большинстве стран и так действует законодательное ограничение на вступление в брак до достижения 18-летнего возраста, а в некоторых странах: например, в Китае возраст вступления в брак составляет 22 года для мужчин и 20 лет для женщин. При этом практически во всех странах вступление в брак возможно и в 16 лет, но лишь при согласии всех родителей. Как правило, подростковая беременность учитывается в таких случаях как уважительная причина.

Читайте также: В Таджикистане предложили на законодательном уровне запретить мусульманкам выходить замуж за представителей других религий

Совсем иначе дело обстоит в мусульманских странах, где выдать дочь замуж в 13 лет считается обычным делом. Особенно тяжелая ситуация наблюдается в странах Персидского залива, во многих из которых, например, в Саудовской Аравии, Катаре и Йемене, вообще не существует законодательных ограничений на брачный возраст. В последнее время поголовная практика вступления в брак до 18 лет стала распространяться в лагерях для сирийских беженцев на территории Иордании, где родители выдают дочерей замуж, чтобы оградить их от сексуальных домогательств. При этом в подавляющем большинстве случаев девушки выходят замуж за мужчин, которых видели лишь несколько раз в жизни. Многие родители также выдают своих детей замуж, чтобы получить приданое. В итоге женитьба, по большому счету, превратилась в рынок, где несовершеннолетние девочки выполняют роль товара.

Заявление Ниньи Шарбонно очень важно с политической точки зрения, однако в отсутствии широкой общественной поддержки эта проблема может вновь угаснуть, никак не отразившись на судьбах миллионов девочек, которых ежегодно выдают замуж против их воли. Для того чтобы она получила широкое обсуждение, необходим соответствующий общественный резонанс, а также ее обсуждение на самых верхних уровнях власти. Однако даже это не гарантирует ее позитивного исхода - уж слишком велика сила тысячелетних традиций.