"Хваленая западная демократия похожа на сказочного змея: отрубишь одну голову, а вырастают три новые. Договаривались с ними в свое время, что НАТО не будет расширяться. Они приняли к сведению наше несогласие с увеличением противоракетных систем обороны, а через несколько лет НАТО уже у наших дверей, под нашими окнами противоракетные щиты, а в прихожих наших домов парады геев", - эмоционально заявил Лужков в интервью газете "Московский комсомолец".

 

"Существует непосредственная связь между ракетами и нетрадиционной сексуальной ориентацией. И то, и другое - это оружие массового уничтожения, инструмент борьбы против нашей суверенности", – сказал Лужков, ранее уже называвший парады геев "сатанинским делом". По мнению мэра Москвы, Запад пытается навязать России "духовный МакДональд" и "моральное разложение", чтобы "затормозить инновационные процессы и лишить народ будущего".

 

Российские гомосексуалисты расценили эти заявления как все усиливающуюся антизападную, клерикальную гомофобию правящей партии "Единая Россия".

 

Несмотря на запрет московской власти, российские гомосексуалисты организовывали в 2006 и 2007 годах парады равенства, которые закончились хулиганскими нападениями молодых экстремистов.