Повернув в 1998 году в сторону жесткого электронно-индустриального звучания программой "Мир номер ноль" и продолжив творческие эксперименты в последующие годы дисками "Единочество. Часть I и II", а в 2005 году, году 25-летия группы, выпустив альбом "Пр опавший без вести", обозначивший достаточно жесткое направление в ее творчестве, "ДДТ" возвращается в "Прекрасной любви" к традиции бардовской песни.

"Мы записали альбом именно таких песен, которые я раньше пел под гитару, акустику, - сказал РИА "Новости" о новом альбоме лидер группы Юрий Шевчук, недавно отметивший 50-летие, - в общем, песни, которые можно петь у костра или на кухне - это то, что у Высоцкого называлось авторской песней, а сейчас называют шансоном. И это уже не рок, конечно - это просто такие песни, которые стали почти народными".

"Это альбом, где музыка не будет напрягать, потому что музыкальная форма не должна "грузить", то есть не должна отвлекать от слова. Мои хлопцы эту музыку, конечно, не очень любят - они играют рок, джаз, пришлось, поэтому мне пострадать, помучаться с этими своими бардовскими песнями. В общем, такой вот "Русский шансон ДДТ", - добавляет он.

В новую программу вошли старые, ранее не издававшиеся песни, и совсем н овые, мало знакомые широкой публике композиции в стиле шансона. Основными темами новой работы стали, как всегда у Шевчука, - война и любовь.

О том, почему он считает для себя "военную" тему такой важной, сам Шевчук говорит так: "Я к войне плохо отношусь - я ее не люблю и никогда не любил. Война - это самое отвратительное, что может быть в человеческих отношениях. Но я очень уважаю воинов и видел чудеса мужества и отваги, видел, как люди раскрываются в горячих точках, на войне. И очень часто был потрясен невероятной силой их духа. Казалось бы, в обычном человеке - откуда она берется? Это меня будет удивлять, наверное, до конца моих дней. Одно из удивительных чудес, которые есть в людях!"