Отсутствует законодательное поле, позволяющее регулировать демонтаж МАФов в столице.

Об этом в ходе круглого стола заявил юрист «Гражданского корпуса» Виктор Кобылянский, передает корреспондент ГолосUA.

Так, он отметил, что вопросы к законности демонтажа МАФов столичной властью возникают не только у торговцев метрополитена. «Не исключено, что нововведения властей Киева приведут к переделу рынка в пользу сетевых игроков и его монополизации. Такая ситуация вызвана отсутствием четкого законодательного поля, которое регулировало бы правила игры по всей стране», - заявил юрист.

В.Кобылянский также подчеркнул, что чиновники в открытую заявляют о том, что они зачищают столицу от МАФов. «То есть они считают этот бизнес вредным и идут на его уничтожение. Начнем с того, что демонтаж МАФов происходит по какой-то сомнительной процедуре. Проблема в том, что киоски не просто демонтируют, а забирают все имущество с оборудованием и с товарами, которое потом практически невозможно вернуть обратно законным владельцам», - заявил эксперт.

Кроме того, он отметил, что чиновники, демонтируя МАФы, иногда прибегают даже к применению физической силы. «В отношениях власти и предпринимателей нет системности. В первую очередь необходимы стабильные и прозрачные правила ведения бизнеса, которые будут действовать на территории всей Украины», - добавил эксперт.

Он также подчеркнул, что возникает много проблем с месторасположением малых архитектурных сооружений. «На сегодняшний день ни у одного предпринимателя не оформлены права на землю, поэтому каждого из них можно лишить права на ведение бизнеса именно из-за этого. Ранее этот вопрос в Киевсовете пытались урегулировать, но эти попытки так и не увенчались успехом. Эту проблему необходимо срочно решать на законодательном уровне», - резюмировал юрист.

Как сообщалось ранее, вчера, 22 апреля в переходах киевского метрополитена 130 арендаторов отключили от электроснабжения. Напомним, 25 декабря в КГГА утвердили правила размещения киосков и ларьков на территории столицы. Планировалось, что до 1 января 2016 года все сооружения, которые не отвечают комплексной схеме, должны быть демонтированы.