Центральная избирательная комиссия предоставила право наблюдать за выборами в парламент 37-ми общественным организациям.

Об этом на пресс-конференции рассказал юрист Комитета избирателей Украины Святослав Пикуль, передал корреспондент ГолосUA.

«ЦИК образовала 213 избирательных комиссий. В пределах Автономной Республики Крым и г. Севастополь 12 окружкомов не образовывалось в связи с тем, что на территории Крыма действует закон о временно оккупированной территории», - рассказал он.

Юрист отметил, что количество лиц, имеющих опыт участия в избирательных окружных комиссиях, среди тех кандидатов, которые были утверждены ЦИК, довольно незначительный - от 20 до 40%.

«Например, в избирательной комиссии №98 в Киевской области есть всего один человек, который имеет опыт участия в такой работе. Поэтому нужно думать над обучением членов окружкомов для того, чтобы выборы прошли нормально»,- рассказал он.

По словам С. Пикуля, чтобы избежать очередей, которые наблюдались во время президентских выборов, ЦИКу желательно уже сейчас анонсировать факт того, что избиратели могут изменить свое место голосования, а также упростить изменения места голосования для избирателей на Донбассе.

Он также проинформировал, что право осуществлять наблюдение на выборах Центральной избирательной комиссией предоставлено 37 общественным организациям.