Южный машиностроительный завод им. Макарова (Южмаш, Днепропетровск ) отключен от электроснабжения из-за долга в 238 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба компании ДТЭК.

«Ограничение электроснабжения для ЮМЗ им. Макарова не влияет на экологическую обстановку в Днепропетровском регионе. Уровень расчетов данного предприятия в 2015 году за потребленную электроэнергию составил всего 13%. Долг ЮМЗ им. Макарова за потребленную электроэнергию достиг 238 млн грн и ежемесячно продолжает расти на 5-10 млн грн. Долг накапливается с 2013 года. Для разрешения ситуации с долгом ЮМЗ в Днепропетровской областной государственной администрации была создана рабочая группа в составе представителей облгосадминистрации, руководства завода и энергоснабжающей компании ДТЭК Днепрооблэнерго. Члены группы всесторонне подошли к вопросу –; был разработан план реструктуризации долга», - говорится в сообщении.

Напомним, по состоянию на 13 июля, на Южмаше уже две недели была отключена техническая вода. На заводе не работают санузлы, также возникли проблемы на отдельных участках, где вода принимает участие в процессе производства.