Рекордное количество мигрантов прибыло в июле к границам еврозоны.

Об этом сообщает «УНИАН» со ссылкой на агентство Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex.

В июле 2014 года число приехавших в ЕС мигрантов было втрое меньше, причем приток возрос как на средиземноморском, так и на балканском направлении.

В прошлом месяце около 50 тысяч человек прибыли на острова в Эгейском море, большинство из них высадились на греческих островах Лесбос, Хиос, Самос и Кос. Итальянские власти насчитали в июле 20 тысяч новоприбывших мигрантов, бежавших преимущественно из Эритреи и Нигерии через Ливию.

Венгерские же власти сообщили о прибытии более чем 34,8 тысячи мигрантов.

Всего число мигрантов, прибывших к границам Евросоюза за 2015 год, составило 340 тысяч человек, тогда как за весь 2014 год их насчитывалось 280 тысяч.

Основную часть нелегальных мигрантов составляют выходцы из Сирии и Афганистана, большинство из которых прибыли в Грецию через Турцию.

"Frontex призвало страны-члены предоставить дополнительное оборудование и персонал для поддержки наших операций в Греции и Венгрии, а Европейская комиссия одобрила национальные программы, чтобы предоставить значительную финансовую помощь странам-членам для разрешения этих проблем", — заявил исполнительный директор организации Фабрис Лежери (Fabrice Leggeri).

Напомним, попытка 400 мигрантов проникнуть в тоннель под Ла-Маншем заблокировала движение транспорта на 5 часов.