Цены на мясо до Нового года вырастут на 7-15%. Главными причинами роста цен на мясо являются сокращение поголовья крупного рогатого скота и свиней, а также рост цен на корма.

Об этом сообщил президент Союза обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов Иван Томич в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“В ближайшее время, думаю, серьезных колебаний цен на мясо на рынке не будет. Но в дальнейшей перспективе цены на мясо и мясную продукцию однозначно будут расти. С конца текущего года я прогнозирую рост цен на корма, что связано с курсом доллара. А курс валюты до конца года в любом случае будет выше, чем сейчас. То есть, затратная часть стоимости мяса вырастет. Соответственно, повысится и рыночная цена с поправкой на спрос и предложение. Перед Новым годом мясная группа будет дороже», - сказал эксперт.

В то же время, по словам И. Томича курятина до конца текущего года в Украине подорожает незначительно.

«Цены на птицу — в другом ценовом «коридоре» по сравнению со стоимостью говядины и свинины. До Нового года стоимость курятины не вырастет более, чем на 5%. Все объясняется тем, что в Украиненалажены довольно масштабные объемы производства курятины. Предложение большое, ситуация с производством более стабильна. А со свининой и говядиной беда — добивают поголовье», - пояснил И. Томич.

Что касается стоимости речной рыбы, то, по словам главы Ассоциации рыболовов Украины Александра Чистякова, сезонного снижкения цен в этом году не произойдет, поскольку увеличилась стоимость аренды земель водного фонда, то есть, земель, отведенных под водоемы.

“В этом году сезонного снижения цен на рыбу, скорее всего, не будет. Многие хозяйства вообще на грани выживания. Мы вышли с рядом законодательных инициатив, чтобы реанимировать украинскую рыбоводческую отрасль. Срочно требуется реформирование отрасли. При этом, потенциал в рыборазведении у Украины очень большой — у нас 73 000 рек, 1100 водохранилищ, 400 000 прудов, 1 300 000 га пресных водоемов », - рассказал эксперт.

Напомним, карп живой продается в магазинах Киева по цене около 55 грн./кг, форель речная живая — около 135 грн./кг.