К новому месту работы офисные работники адаптируются от нескольких недель до трех месяцев.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Международного кадрового портала Head HunterУкраина.

Так, согласно результатам исследования Международного кадрового портала Head HunterУкраина, к новому месту работы офисные работники адаптируются от нескольких недель до трех месяцев. При этом каждый пятый чувствует себя комфортно уже через несколько дней, а 7% опрошенных чувствуют себя «не в своей тарелке» первые полгода.

Напомним, каждый второй офисный работник увольняется до конца испытательного срока. При этом 40% офисных работников испытывают стресс в первый рабочий день.

Несмотря на то, что в небольших и средних компаниях больше сотрудников испытывают стресс в первый день, адаптироваться в маленьком коллективе легче. Чем больше компания, тем больше тех, кому для адаптации требуется большее количество времени. Например, если полугодичная адаптация характерна только 6% сотрудников малых и средних компаний, то в больших компаниях этот показатель уже 9-13%. Зато если коллектив небольшой, влиться в него за несколько дней смогут почти четверть опрошенных (20-25%), в то время как на крупном предприятии так повезет только 10-17% опрошенных.