Самой большой угрозой здоровью человека в XXI веке Всемирная организация здравоохранения назвала стресс.
К сожалению, ничего удивительного в этом нет. Ведь стресс поджидает нас везде и всюду: недостаток времени, конфликты, шум, опоздания, пробки, скопления людей, руководство, налоги, экзамены, неприятные разговоры и многое другое. И с этим согласится если не все, то большая часть населения Земли.
Однако далеко не все знают, что стресс могут вызывать и позитивные события (эвстресс). Как объясняют люди знающие, с одной стороны стресс негативен и нежелателен, с другой стороны – необходим, так как он стимулирует разум, тело и дух. Без стресса невозможно научиться ничему новому, это определенный стимул. Поэтому реакцию на стресс можно назвать стимул-реакцией. Необходимая задача каждого – научиться переводить любой вид стресса в конструктивную стимул-реакцию, которая мотивирует нас для достижения наших целей, а не ведет к депрессии (дистресс).
Старый добрый проверенный способ снятия стресса – физические упражнения – не всегда доступен. К примеру, если кто-то назвал вас бездарем, неудачником или сказал, что у вас ничего никогда не получится, то необходимо принять упор лежа и сделать 50 отжиманий, потом встать и пробежать 10 километров. Современный человек, нахватавшись стресса на работе, добавляет еще стресс общественного транспорта, пробок, очередей в магазинах и т.д., и как выжатый лимон, включает телевизор, где получает еще одну порцию стресса от того, как хорошо живут более успешные люди или от плохих новостей. Человек биологически не приспособлен к современному повышенному ритму жизни. Особенно городские жители напрочь игнорируют природные ритмы собственного организма – ночная жизнь, перелеты, переезды. Малоподвижный образ жизни.
Если при прочтении этих строк у вас возникла мысль "да это же обо мне!", вам будет интересно узнать о новой технологии, позволяющей испытывать только полезный для вас стресс, который наполнит вашу жизнь исключительно приятными переживаниями. Плюс вы получите энергию для скорейшего достижения своих целей.
Это трехшаговая технология, которая была разработана известным бизнес-тренером Павлом Раковым и представлена на его культовом тренинге "Где взять силы для успеха?". Она дает возможность извлекать выгоду даже из собственных ограничений и подавлений. То есть, чем больше вас подавляет какая-то ситуация или ваше личное эго, тем сильнее это будет работать, словно пружина, отскок которой будет идти в сторону вашей цели. Чем больше энергии вкладывается в подавление своих инстинктов, желаний, тем больше вы сможете получить энергии для достижения своей цели. Теперь вы из всего сможете извлекать выгоду. Энергия не может оставаться статичной, она должна двигаться. Эта трехшаговая технология – универсальный источник силы, который всегда с вами.
Содержит она всего три пункта:
1. Стимул-реакция – это любое воздействие как извне, от других людей, событий, ситуаций, так и изнутри – от собственных мыслей, воспоминаний. При любом неблагоприятном воздействии на вас надо позволить быть любой реакции внутри себя, не бороться с любыми эмоциями. Не нужно отворачиваться от стресса: наполняйте свою жизнь яркими красками, и тогда создастся гиперкомпенсация. То есть, запускаются определенные биохимические реакции организма и стремительно усиливается ваша энергетика. Позвольте себе быть таким, какой есть: разозлиться, испугаться, задуматься и после этого перейти к пункту №2. Чем быстрее. Тем больше будет эффект. Для того чтобы эвстресс не перешел в дистресс, надо всего лишь переместить фокус внимания с проблемного воздействия на внутренние биохимические процессы в собственном организме.
2. Получение энергии – необходимо почувствовать в теле энергию от стимул-реакции. Задать себе вопрос: что я чувствую от этих мыслей и где? Далее сосредоточить внимание на этих чувствах. Допустим, от злости энергия будет в груди. И как только вы зафиксировали энергию собственным фокусом внимания, вы полностью или частично уходите от негативного воздействия на вас. И теперь все, что мы имеем – энергию внутри вас. За 3-4 дня, упражняясь, этому легко научиться. Так как вы теперь контролируете ситуацию, для вас нет плохой или хорошей энергии. Это просто энергия определенной силы, вы можете направить ее в цель, тем самым приблизив ее.
3. Передача энергии. Просто подумайте о своей цели, пока чувствуете энергию внутри себя. Так вся энергия уйдет в эту сторону, приблизив осуществление вашего желания. Получается, вы берете энергию из негативного воздействия на вас в себя. А потом переносите в сторону своей цели. Если энергия служит осуществлению ваших целей, дистресс не возникнет никогда. Мало того, возникает эйфория.
Если стресс был силен, и в обычной жизни вам пришлось бы мучиться полгода, то с помощью этой технологии вы освободитесь от страданий за день-два и приблизите свою цель. Думая о своей цели, вы всегда притягиваете ее, а если о своей цели вы думаете в момент наивысшего возбуждения – вы только усиливаете ее приближение. Теперь любой раздражитель служит осуществлению вашего желания, и теперь вы даже к агрессии начинаете относиться по-другому. При этом становитесь более гармоничным человеком, с которым приятно рядом находиться и которому всегда везет.
В любом случае необходимо практиковаться. Для этого не нужно создавать какие-то специальные ситуации, воздействие найдет вас везде. Просто раньше мы, может быть, проходили мимо негативного воздействия, привыкнув закрываться от него, убегать, а теперь для нас нет ни плохого, ни хорошего, все едино. Все служит достижению наших целей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее ученые доказали, что депрессия и хронический стресс могут уменьшить объем мозга и блокируют образование новых связей в головном мозге. Традиционными симптомами депрессивных расстройств является ухудшение памяти и притупление эмоциональных реакций. Ученые выяснили, что у людей с тяжелыми депрессивными расстройствами, подавляется производство новых синапсов - связей между клетками мозга.