К вопросу прохождения технического осмотра автомобилей в Украине могут вернуться после вступления страны в ЕС.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил начальник департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко.

«Государственный технический осмотр автомобилей никогда не будет возвращен в Украину в том виде, котором он был раньше. Но если мы подписали экономическую часть соглашения об Ассоциации с ЕС,то наш путь только в Европу. Если мы вступаем в будущем в ЕС, то там обязательно прохождение технического осмотра. Поэтому говорю, что до возвращения техосмотра в том состоянии, котором он был, нет и не может быть», - заявил А. Сиренко.

В то же время он не исключает того, что вернутся к этому вопросу Украина может после вступления в ЕС.

«Когда мы вступим в ЕС, тогда скажем, что вынуждены будем автоматически вернуться к техническому осмотру в определенном виде», - прогнозирует А. Сиренко.

По мнению начальника ГАИ, техосмотр «должен быть для страховых кампаний, которые должны знать, какая исправность техсредства и в соответствии к этому проводить страхование автомобилей».

«Я за то, чтобы данным вопросом занималась не Госавтоинспекция, а соответствующие лицензированные станции технического обслуживания, другие предприятия, организации, у которых есть соответствующая аппаратура, навыки, разрешения для проведение технического осмотра», - объяснил А. Сиренко.

Также он уточнил, что в цивилизованных странах техосмотр называют проверкой пригодности транспортного средства управления.