Законопроект по ренте на газ парламент может рассмотреть на следующей пленарной неделе после того, как дополнительно проконсультируется по предлагаемым поправкам.

Об этом журналистам в кулуарах ВР заявил народный депутат фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

Он пояснил, что на вчерашнем заседании профильного комитета в законопроект была внесена правка, согласно которой предлагается снизить рентную плату только для частных компаний. Что же касается госкомпаний
- к этому вопросу вернутся только с апреля следующего года.

"Это не решает ничего –; ни снижения тарифов, ни банкротства госкомпании Укргаздобыча", - заявил С.Соболев.

По его мнению, необходимо провести еще консультации, чтобы доработать законопроект в формате переговоров на уровне представителей и руководителей фракций.

"Мы должны установить единый режим налогообложения для госкомпаний и частных компаний. Тогда есть логика и понятно, каким образом рента зависит от цены на газ. А так, получается, вроде парламент поставил галочку, что задание выполнено", - считает С.Соболев.

Он подчеркивает, что лучший вариант –; провести сегодня окончательные консультации для вынесения законопроекта на голосование в сессионный зал.

"Думаю, это будет на следующей неделе. Потому что в пятницу у нас –; тяжело работать. Не хватает нам его только провалить из-за недостатка голосов в зале", - прогнозирует парламентарий.

Лучше, отмечает он, потратить еще пару дней на консультации, чем получить результат, который только ухудшит ситуацию.

"Мы начали обсуждение законопроекта три
месяца назад. Когда появился этот закон, никто нас даже слушать не хотел. Позавчерашнее голосование показало, что у нас сегодня есть 215 голосов. Нам не хватило 11 голосов. Тут реальный прогресс. Но идти на уступки, чтобы уничтожить украинскую государственную компанию и делать преференции только частным компаниям, что ничего не меняет в тарифной политике - считаем, что это неправильно. Лучше использовать день-два, чтобы внести единый законопроект, который снизит и ренту платы и тарифы", - пояснил он.