Национальный медицинский университет им. О. Богомольца обратился к премьер-министру Украины с просьбой приостановить работу комиссии по проверке вуза до выхода из отпуска министра здравоохранения Александра Квиташвили.

Об этом на пресс-конференции сообщила ректор КМУ им. Богомольца
Катерина Амосова, передал корреспондент ГолосUA.

«Десятого ноября поступил акт проверки от комиссии МОЗ и вчера, 16 ноября, мы передали письменные возражения в министерство. Мы подготовили документ, заверенный юристами, который опровергает эти замечания и если он не будет принят, мы пойдем в суд. Речь идет не только о личной репутации, а о репутации всей команды университета, как старейшего учебного заведения Украины накануне 175-тилетия», - отметила она.

Ректор КМУ им. Богомольца отметила, что у первого замминистра здравоохранения Александры
Павленко есть открытый конфликт с ней лично и с трудовым коллективом университета.

«Госпожа Павленко систематически вмешивалась в работу комиссии, несмотря на то, что по моим требованиям, Квиташвили официально отстранил ее от проверки через два дня. Акт проверки был размещен в Интернете за день до того, как его официально получил университет. Одновременно, на сайтах Павленко анонсировала кадровые изменения в вузе, что подчеркивает ее заангажированность. Проверка еще не закончилась. По процедуре, после подачи наших возражений, министерство имеет 10 дней, чтобы их обработать и лишь после этого будут сделаны выводы. Но это должны быть выводы министра здравоохранения Квиташвили, а не его заместителя», - отметила она.

По мнению К. Амосовой, проверка проходила выборочно - ее организовали как средство наказания для университета, который не побоялся пойти против чиновников, подал на министерство в суд и выиграл его.

«Это репрессии против университета, потому что университет не побоялся действовать самостоятельно, не советоваться с министерством, кого приглашать на тендеры и что делать с бюджетом в 380 млн грн. Мы не побоялись пойти против служащих, и даже подать иск в суд на МОЗ в защиту своих хозяйских прав, выиграв его. Безусловно, такая независимая позиция не нравится МОЗу, который относится к университету, как к своей собственности. С самого начала, на глазах всего медицинского сообщества, проверка была организована
для смены ректора на более удобную, «карманную» фигуру, которая будет ходить под собственником. Но этот рейдерский захват университета провалился», - подчеркнула К. Амосова.

В частности, одним из выявленных замечаний комиссии МОЗ, было нарушение норм санитарного законодательства вуза. На это руководство университета возразило, так как
указанные в акте помещения не имеют отношения к университету, а поскольку касаются морга Александровской клинической больницы и арендаторов.