Читайте также: В Украине учебный год в школах закончится 24 мая 2013 г., - Минобразования

Согласно изменениям, которые предлагается внести, порядки формирования государственного заказа на выпуск издательской продукции и ее распространение, а также формирования государственного заказа на издание, приобретение, хранение и доставку учебников и пособий для обеспечения студентов высших учебных заведений, учеников общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений и воспитанников дошкольных учебных заведений утверждаются Кабинетом министров.

Как сказано в пояснительной записке, необходимость соответствующих изменений заключается в особенностях подготовки учебников к выпуску и сроках выполнения соответствующего государственного заказа.

Отметим, что в действующих законодательных актах "не предусмотрены особенности формирования госзаказа на выпуск издательской продукции, необходимой для удовлетворения образовательных потребностей".

Читайте также: Минобразования внесло изменения в программу ВНО по истории Украины

Данный законопроект согласован без замечаний Министерством образования и науки, молодежи и спорта, Министерством культуры, НАН Украины и Госпредпринимательством; с замечаниями - Министерством юстиции.

"Минфин и Минэкономразвития Украины не высказали своей позиции в установленный срок, и, согласно регламенту Кабмина, проект закона считается согласованным без замечаний", - говорится в пояснительной записке за подписью председателя Гостелерадио Александра Курдиновича.

Напомним, Кабинет министров на своем заседании 6 февраля 2013 г. одобрил законопроект "О внесении изменения в статью 26.1 Закона Украины" Об издательском деле", подготовленный Госкомтелерадио в соответствии с предложениями Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

Читайте также: Минобразования не планирует в 2013 г. отменять ВНО, - Табачник

Согласно проекту законодательного акта, Кабмин будет утверждать не только порядок формирования государственного заказа на выпуск и распространение издательской продукции в целом, но и порядок формирования госзаказа на издание, приобретение, хранение и доставку учебников и пособий для обеспечения учащихся и студентов. Отмечалось, что специфика второго порядка заключается в особенностях подготовки учебников к выпуску и сроках выполнения соответствующего госзаказа.

Кроме того, принятие законопроекта предусматривает подготовку правительственного постановления об утверждении соответствующего порядка формирования госзаказа на издание, приобретение, хранение и доставку учебников и пособий для обеспечения воспитанников дошкольных учреждений, учащихся и студентов.

Напомним, в Украине в 2012 г. в школу пошли 430 тыс. первоклассников. При этом с 1 сентября в украинских школах был введен новый госстандарт образования. Также добавим, что печать 4 млн 345 тыс. учебников для первого класса обошлась госбюджету в 63 млн грн.