Кабмин обнародовал типовой план внедрения и обеспечения мероприятий правового режима военного положения.

в Украине или в отдельных местностях страны.

Об этом говорится в постановлении КМУ от 22 июля 2015 года № 544, размещенном на официальном портале Кабинета Министров Украины.

Согласно тексту постановления, в соответствии с частью третьй статьи 8 Закона Украины «Про правовой режим военного положения» КМУ постановляет утвердить типовой план внедрения и обеспечения мероприятий правового режима военного положения

в Украине или в отдельных ее местностях.

Согласно плану, речь идет в том числе о введении трудовой повинности для трудоспособных лиц, не задействованных в роботе в оборонной сфере и сфере обеспечения жизнедеятельности населения и не забронированных за предприятиями, учреждениями и организациями на период действия военного положения с целью исполнения работ оборонного характера, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, и привлечения их к общественно-полезным работам для удовлетворения потребностей ВСУ, других военных формирований, правоохранительных органов и сил гражданской защиты. Также - обеспечения функционирования национальной экономики и системы жизнеобеспечения населения, что, как говорится в тексте, как правило, не требует специальной подготовки.

Одной из мер, согласно плану, также является использование мощностей и трудовых ресурсов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для потребностей обороны, изменение режима их работы, проведение других изменений производственной деятельности, а также условий работы согласно законодательству о труде.

Также в плане говорится о принудительном отчуждении имущества, которое находится в частной или коммунальной собственности, имущества государственных предприятий, государственных хозяйственных объединений для потребностей государства в условиях правового режима военного положения и выдаче об этом соответствующих документов установленного образца. Отмечается, что за все вышеуказанные меры ответственно военное командование, военные администрации в случае образования или совет обороны соответствующего региона, местные органы исполнительной власти,органы местного самоуправления.

Помимо этого обозначены такие пункты, как введение комендантского часа, проверка документов,вещей и жилья граждан, кроме случаев, установленных Конституцией Украины, а также установление специального режима светомаскировки, установление особого режима въезда и выезда, ограничение свободы передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также ограничение движения транспортных средств. В то же время говорится об установлении запрета или ограничения на выбор места нахождения или проживания лиц на территории, где действует военное положение.

Также предусмотрен запрет проведения мирных собраний, митингов, походов и демонстраций, других массовых мероприятий.

«Постановка вопроса о запрете деятельности политических партий, общественных объединений, если они направлены на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыва ее безопасности, незаконного захвата исполнительной власти, пропаганду войны, насилия, на разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательств на права и свободы человека, здоровья населения», - говорится в дополнении к постановлению.

В то же время предусмотрено введение в случае необходимости нормированным обеспечения населения основными продовольственными непродовольственными товарами, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

С полным текстом типового плана, который является дополнением к постановлению КМУ можно ознакомиться на правительственном портале .