Давайте и в этом вопросе поставим точку", - заявил премьер.

Также Азаров напомнил, что видеофиксация нарушений вызвала большой резонанс. "Совершенно ли разработано это решение? Все аспекты: и технические, и правовые учтены? Давайте разберемся и взвесим. В любом случае, все наши решения должны быть сверены с общественностью, экспертами, с европейской практикой", - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, ранее заместитель начальника управления ГАИ Владимир Резников официально заявил, что все граждане, которые снимают работу инспекторов ГАИ, могут быть наказаны в виде 15 суток административного ареста.

Как сообщалось, правительство повысит требования к автошколам, которые занимаются подготовкой водителей.

Сегодня Азаров заявил о необходимости создания современной системы первой медпомощи при ДТП. Кроме того, глава Кабмина поручил министерствам разработать план действий для обеспечения безопасности на дорогах. Также премьер-министр настаивает на разработке новой программы повышения функциональности ГАИ.

Напомним, как сообщалось ранее, ГАИ планирует закупить 200 приборов фотофиксации для контроля ПДД в 1143 местах концентрации ДТП. "На первом этапе было бы желательно контролировать установление камер в этих местах вместо сотрудника ГАИ. Для того чтобы люди элементарно не нарушали правила дорожного движения. Как только на законодательном уровне будет принято решение, и можно будет внедрить систему фотофиксации", - сказал заместитель управления ГАИ МВД Украины Владимир Резников.

Он отметил, что любой способ контроля действенен: "Я считаю необходимым, учитывая, что это значительная сумма (закупки приборов фотофиксации), использовать 1143 так называемых бокса, в которых можно установить всего 100 или 200 камер. То есть остальные боксы могут оставаться без начинки, а уже потом те сотрудники, которые будут эту систему обслуживать, переставляют камеру из одного места в другое. Причем водитель, двигаясь по автомагистрали, видит предупреждающий знак, что установлена камера фотофиксации, и водитель воспринимает установленный бокс как сдерживающий фактор. И он не нарушает правил", - пояснил он. При этом Резников не смог назвать сумму, необходимую для закупки такого оборудования.

Напомним, ранее Кабмин дополнительные ограничения скорости движения транспорта.