Кабмин разрешил вынужденным переселенцам получать выплаты социального страхования по фактическому месту проживания.

Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова, передает пресс-служба ведомства.

Кабинет министров Украины принял постановление, которое предусматривает выплату вынужденным переселенцам больничных выплат по месту фактического проживания.

На заседании 1 октября было принято постановление "Об особенностях реализации конституционных прав отдельных категорий застрахованных лиц на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Было принято решение разрешить людям, которые трудоустроены в зоне АТО, получать материальное обеспечение и социальные услуги непосредственно по фактическому месту проживания. В частности, в рабочих органах Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

При этом, если у человека нет необходимых документов, подтверждающих право на такие выплаты и социальные услуги, они будут назначаться по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

В случае отсутствия отдельных сведений о застрахованном лице в Реестре помощь будет назначаться в минимальном размере, установленном правлениями Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, до получения необходимой информации с последующим перерасчетом сумм.