Правительство скрывает проблемы с подготовкой к отопительному сезону вместо того, чтобы срочно разработать план антикризисных мер.

Об этом заявил сопредседатель партии «Наш край» Александр Мазурчак. В частности, Кабмин должен подготовить график веерных отключений электроэнергии, чтобы минимизировать потери населения и предприятий.

Как отметил Александр Мазурчак, уже сегодня можно говорить, что государство не справилось с подготовкой к отопительному сезону. По разным оценкам, стране не хватает до 7 млн. тонн угля, 8 млрд. кубометров газа и 750 ГВт электроэнергии. «Правительство не смогло обеспечить надлежащую подготовку к зиме, но продолжает безответственно заявлять, что, к примеру, веерных отключений электроэнергии не будет. Кабмин должен не скрывать проблему от общества, а признаться: да, мы будем отключать свет. Тогда потребители смогут хоть как-то подготовиться. Ведь без четкого графика отключений у людей «сгорит» бытовая техника, а предприниматели понесут значительные убытки, так как для большого количества производственных процессов непрогнозируемые отключения электричества смертельны», –; заявил сопредседатель партии «Наш край».

Проблему частично может решить использование так называемой «ночной» электроэнергии, когда нагрузка на всю энергосистему значительно уменьшается. «Правительство должно создать карту возможностей использования ночной электроэнергии и значительно снизить на нее тариф. Это будет стимулировать предприятия переходить на ночной график работы, ведь у них будут гарантии, что с 23.00 до 7.00 отключений не будет», –; отметил Александр Мазурчак. При этом разгрузятся мощности для дневного потребления электричества населением и бюджетными учреждениями. Эти меры должны смягчить последствия неэффективной работы Кабмина по подготовке к зиме.

Сопредседатель партии «Наш край» отметил, что непрогнозируемые отключения могут привести к полной остановке предприятий непрерывного цикла производства. В качестве примера он привел ситуацию с броварским заводом, изготовляющим электротехническую продукцию, –; прошлогодние веерные отключения нанесли предприятию значительный материальный и финансовый ущерб из-за вынужденной остановки оборудования. «Абсурдность ситуации заключалась в том, что этот завод поставлял продукцию «Киевоблэнерго», которое и отключало предприятие от энергоснабжения», –; отметил Александр Мазурчак.