Для всех граждан страны цена за 200 кубометров газа, составляющих социальную норму, установлена в размере 3600 гривен.

Об этом в ходе заседания Кабмина заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Он напомнил, что согласно закону о рынке природного газа, который с 1 октября вступает в силу, НАК «Нафтогаз Украины» теряет свои монопольные возможности как в сфере поставок газа, так и в направлении реализации топлива.

«Правительство получило полномочия, как помочь семьям, нуждающимся в помощи. Таким образом, правительство имеет возможность принимать решение касательно того, чтобы продавать газ для населения по цене, которая указана правительством, в том случае, если правительство найдет деньги на компенсацию такой заниженной цены с госбюджета», - заявил премьер-министр.

Ранее, отметил он, ожидалось, что каждое домохозяйство, использующее 200 кубометров газа в месяц, получит цену ниже рыночной. Он напомнил, что сегодня рыночная цена на природный газ составляет 7 тысяч 188 гривен.

«Сегодня Кабмин, в соответствии с полномочиями, предоставленными
законом, принимает решение касательно предоставления для всех граждан страны социальной нормы в размере 200 кубических метров газа по цене 3 600 гривен. Что в два раза дешевле, чем рыночная цена природного газа. Правительство компенсирует разницу в цене за счет денег госбюджета», - заявил А.Яценюк.