д.", - отметил и.о. председателя Госкомтелерадио Анатолий Мураховский.

Согласно положению, Межведомственная комиссия по вопросам содействия развитию отечественного книгоиздания и книгораспространения является временным совещательным органом при правительстве. Основными ее задачами является выработка рекомендаций и предложений по созданию благоприятных условий для развития издательской сферы.

Комиссия будет анализировать состояние дел и причины возникновения проблем в процессе реализации государственной политики в этой области, принимать участие в разработке проектов профильных нормативно-правовых актов и подавать на основе проведенной работы рекомендации и предложения Кабмина.

Правительство будет утверждать должностной состав комиссии, а организационное, информационное, материально-техническое обеспечение ее работы обеспечивать Госкомтелерадио.

Напомним, 19 июня Президент Украины Виктор Янукович указом № 336/2013 утвердил меры государственной поддержки книгоиздательского дела и популяризации чтения в Украине.

Межведомственная комиссия по вопросам содействия развитию отечественного книгоиздания и книгораспространения была создана в 2006 г.