Кабинет министров Украины внес изменения в порядок въезда в оккупированный Крым и выезд из него.

Об этом сообщила прес-служба Кабмина.

Новые утвержденные изменения дают возможность ездить в Крым иностранным журналистам и правозащитникам, членам международных неправительственных организаций.

Отмечается, что для осуществления журналистской деятельности представители зарубежных СМИ должны получать специальное разрешение по согласованию с Министерством информационной политики Украины, а правозащитники и представители международных НПО - по согласованию с Министерством иностранных дел Украины.

Также, в перечне оснований, по которым иностранные граждане могут получить разрешение на въезд в Крым, появились следующие причины: проповедование религиозных вероучений, выполнение религиозных обрядов или удовлетворение религиозных потребностей (исключительно по ходатайству или согласованию с Минкультуры), а также участие в мероприятиях Меджлиса крымскотатарского народа.

Отметим, новый порядок въезда и выезда из Крыма был принят 4 июня 2015 года и вступил в силу 10 июня.

Напомним, ранее Кабинет министров определил новый порядок въезда/выезда иностранцев и или лиц без гражданства на временно оккупированную территориях.

В документе указывается, что въезд на временно оккупированную территорию Украины и выезд из нее иностранцев и лиц без гражданства осуществляются через КПП по паспорту и специальному разрешению, выданному территориальным органом Государственной миграционной службы (ГМС) или территориальным подразделением ГМС в Новотроицком или Геническом районах Херсонской области.

Отмечается, что специальное разрешение можно получить в нескольких случаях: проживание там близких родственников или членов семьи одного из супругов, смерти или расположения там места захоронения близких родственников или членов семьи одного из супругов, наличие права собственности на объекты недвижимости, расположенных на временно оккупированной территории Украины.