По его словам, в отдел обращаются много любителей острых ощущений, в которых спецслужба совсем не заинтересована.

 
Главный кадровик MI6, названный только по имени "Марк", заявил в эфире радиостанции BBC Radio One, что жизнь современного разведчика имеет мало общего со спортивными автомобилями, доступными женщинами и коктейлями "мартини с водкой", которые следует взболтать, но не смешивать. "Марк" также подчеркнул, что агенты Секретной службы не имеют лицензии на убийство и не носят пистолеты "Беретта".

 

Выступление главы кадрового отдела MI6 и двух агентов, одна из которых женщина-мусульманка, является частью программы по вербовке новых сотрудников. В ее рамках всю неделю будут идти передачи о работе в разведке на радиостанции BBC Radio One. Для того чтобы избежать разоблачения, сотрудники спецслужбы принимают меры предосторожности: например, их голоса в эфире специально искажаются.

 

По оценкам газеты, в настоящее время в MI6 работают около двух тысяч сотрудников, а готовой бюджет службы составляет примерно 200 миллионов фунтов стерлингов. Секретной службе требуются люди, хорошо владеющие иностранными языками, в особенности, арабским, фарси (государственный язык Ирана), урду (наиболее распространенный язык в Пакистане), испанским и китайским.

 

"Марк" подчеркнул, что внешней разведке нужны люди разных национальностей, способные проникнуть туда, куда не смогут попасть белые мужчины.