Высокопоставленний представитель управления в СБУ заявил, что члены Верховной Рады имеют отношение к трём-четырём крупнейшим преступным группировкам, которые занимаются контрабандным бизнесом в Украине.

 

 

За два последних месяца под покровительством народных депутатов в Украину ввезли контрабандных товаров на 57 миллионов гривен. Газета "Дело" утверждает, что ей стала известна схема, по которой работали мошенники.

 

 

Система работает благодаря цепи "карманных" фирм. Она берёт начало за рубежом, где происходит формирование партии груза - например, в Турции. Как только одна из таких фирм набирает достаточный объём для отправки товара, груз оформляется как монозакупка у другой фирмы.

 

 

В Украине груз растаможивается и передаётся получателю - местной легальной фирме, также включённой в схему. Затем товар доставляют на склад в любой области страны, откуда его и забирает клиент. По бумагам груз продаётся фиктивной фирме, которая, в свою очередь, якобы реализует его клиенту.

 

 

По описанной схеме преступная группировка ввозила товары через таможни в Ивано-Франковске, Одессе, Киеве, Харькове. Так, в сентябре работники СБУ задержали партию товаров в Ильичёвском морском порту на сумму до 15 миллионов гривен. Контрабандисты привезли груз на собственном судне. Он был задекларирован как китайский ширпотреб. На самом деле это была одежда известных европейских брендов.

 

 

Аналогичная ситуация была зафиксирована в августе в Ивано-Франковске. Автомобиль "с китайской одеждой" в действительности перевозил французскую и итальянскую одежду, а также незадекларированные GPS-навигаторы, металлоискатели, мини-видеокамеры и другую технику.

 

 

Продажей контрабандного товара аферисты не занимаются. Преступникам приносят доход именно услуги по трансферу грузов через границу. К примеру, как рассказал представитель Службы безопасности, "комиссионные" за переправку морем и растаможку одного контрабандного контейнера составляют минимум 27 тысяч долларов.

 

 

Вероятно, среди фамилий, которые назовут сегодня, могут оказаться имена коммуниста Игоря Калетника и "бютовца" Евгения Добряка. На их причастность к контрабанде на последнем заседании Совета нацбезопасности и нацобороны намекали и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко и президент Виктор Ющенко.

 

 

Так, глава государства сообщил, что "деятельность группы "Добряки" (созвучной с фамилией "бютовца" – прим. ред.) координируют депутаты от "такой-то фракции" вместе с представителями налоговой администрации".

 

 

Наливайченко рассказал о другой группе контрабандистов: "Группа "Воробьи" вообще замыкается на одном из руководителей профильного комитета". Как известно, комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Верховной Рады возглавляет Калетник.

 

 

Сами Добряк и Калетник отрицают какие-либо обвинения в свой адрес. Коммунист воспринял слова Наливайченко как нанесение вреда его репутации. Добряк сообщил, что не имеет отношения к каким-либо фирмам, занимающимся ввозом товаров в Украину.

 

 

По его словам, о группировке "Добряки" он только слышал от знакомых представителей СБУ. Оба народных депутата намерены подать в суд на руководителя Службы безопасности.

 

 

Вместе с тем в СБУ утверждают, что у них есть документальные подтверждения незаконной деятельности некоторых депутатов.

 

 

Стоит отметить, что, по словам сотрудников СБУ, доказать причастность депутата к схеме очень сложно. Поскольку парламентарии получают доход от нелегального бизнеса, но напрямую в схеме не участвуют.

 

 

Мало того, как только деятельность контрабандистов попадает в поле зрения членов СБУ, в разные инстанции - президенту, главе СБУ, в Генпрокуратуру - рассылаются депутатские запросы с претензиями в адрес оперативников и следователей Службы безопасности.

 

 

"За этот год в отношении меня и моих подчинённых были вынесены порядка 20 постановлений по результатам прокурорской проверки об отказе в возбуждении уголовного дела", - сказал офицер СБУ.

 

 

Кстати, все уголовные дела, которые были возбуждены вследствие задержания контрабандных грузов на таможнях Одессы, Ивано-Франковска и Киева, были закрыты постановлениями Шеченковского суда Киева. Уголовное дело, возбуждённое по контрабанде в Харькове, закрыла местная прокуратура.

 

 

Сегодня Верховная Рада пригласила на среду генерального прокурора Александра Медведько для рассмотрения вопроса о коррупционных действиях отдельных депутатов, в чем их обвиняет СБУ. "За" проголосовало 412 депутатов, сообщает "Украинская правда".

 

 

Инициатором вопроса выступил вице-спикер Николай Томенко, который призывал прекратить телевизионные шоу с обвинениями в адрес депутатов.

 

 

"Поэтому я предлагаю заслушать завтра генпрокурора относительно противоправных действий депутатов. Если есть такие доказательства, мы немедленно начнем процедуру снятия неприкосновенности, если нет - то нужно отреагировать на эту телевизионную деятельность и.о. председателя СБУ", - заявил Томенко.

 

 

Что же касается нардепа Калетника, то обвинения в причастности к контрабанде в его адрес появились уже давно. Так, информационный портал "Моя Вiнниця" ещё в марте этого года заметил, что о "Калетнике написано столько много, что только обобщения публично выдвинутых против него обвинений с лихвой хватит на возбуждение десятков уголовных дел. Именно поэтому этот депутат от КПУ никогда не будет голосовать за отмену депутатской неприкосновенности - иначе тюрьма ему обеспечена".

 

 

Отметим, что за свою трудовую деятельность Калетник был начальником таможен в разных регионах Украины (в том числе Винницкой таможни, Черноморской, Херсонской и др.), что, как могли предположить СМИ, дало ему возможность наладить связи и открыть источники для занятий контрабандой.

 

 

Примечательно, что несмотря на все обвинения, в 2001 году он был назван Почётным таможенником Украины, а сейчас занимает должность главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.