Проблема с питанием в детских садах Киева возникла уже три года тому назад и давно могла быть решена. А про обеспечение теплом дошкольников чиновники КГГА должны были думать еще летом.

Об этом сообщила экс-управляющий офисом Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Украины Людмила Волынец в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Проблема с питанием в детсадах есть уже года три. Так происходит, думаю, вследствие того, что государственные органы власти научились очень четко объяснять, почему они чего-то не делают. Сейчас оправдывают происходящее ростом доллара, дорогим бензином тем, что родители платят по-старым расценкам. А когда спрашиваешь, что власть сделала, в ответ –; ноль”, - сказала она.

При этом эксперт подчеркнула, что власть не должна быть констатирующей, ее обязанность предотвращать проблемы.

“Если доллар «скачет» уже месяцы, очевидно, что кто-то должен был предусмотреть появление проблем, возникших с питанием и теплом в детсадах сейчас, в декабре, когда настали морозы. Очень большая беда возникает, когда госорганы просто фиксируют ситуацию. Должны были еще в августе начать говорить о такой возможности, искать пути решения проблемы. А у нас функция прогнозирования, фактически, уничтожена. Нет профессионального подхода”, - убеждена Л. Волынец.