ощущение неуверенности в себе. При этом обе стороны активно ищут причины и оправдания измены. Часто доводы звучат вполне убедительно, даже подкрепляются информацией из различных научных исследований. Так, можно выделить четыре наиболее распространенных оправдания измены, сообщает Медпортал.

1. Биологическое.
Обычно этот вариант предпочитают мужчины. Конечно, проще «свалить» все на физиологию, чем мучиться сознанием вины от того, что причинил боль любимому человеку. Так, любвеобильные представители сильного пола с готовностью утверждают, что в них якобы природой заложен инстинкт размножения, требующий  оплодотворить как можно большее число самок. Тогда как женщина, «запрограммирована» на продолжение рода и воспитание детей. Однако в самой природе существует немало примеров моногамии. Взять тех же касаток или китов. Так, что это оправдание критики не выдерживает.

2. Оправдание незавершенности
Мужчины и женщины по-разному понимают измену. Американский ученый Дэвид Басе провел исследование, в ходе которого, супругов просили сначала представить своего партнера влюбленным в кого-то ещё, а потом – в постели с другим (другой). В результате, мужчины нервничали сильнее, представляя жену, занимающуюся сексом с другим, а женщин, наоборот, больше волновала возможная влюбленность супруга.

По мнению ученых, объяснить данное различие в восприятии достаточно легко. Природой задумано, что мужчина и женщина должны вместе воспитывать потомство. Поэтому для женщины влюбленность мужа опаснее просто одноразового секса, поскольку угрожает целостности семьи. А для мужчины опаснее физическая измена, так как в этом случае ребенок может оказаться не его.

3. Психологическое
Часто в оправдание измены можно услышать рассуждения о том, что психологи советуют менять сексуальных партнеров, чтобы освежить «задавленные» бытом супружеские отношения. К подобной отговорке прибегают неуверенные, не реализовавшие свой потенциал люди. Их гложет мысль, о том, что они достойны большего, чем уже поднадоевший муж (жена), но вместе с тем, они слишком трусливы, чтобы кардинально поменять свою жизнь. Однако подобное отношение может привести к тому, что изменщик или изменщица останется «у разбитого корыта», потеряв приевшуюся «вторую половину», и ничего не приобретя взамен.  

4. Парадоксальное
Некоторые любители ходить налево прикрываются народной пседвомудростью, что «хороший левак укрепляет брак». Согласно их теории изменившая сторона постарается загладить вину, проявляя больше заботы и внимания, а обманутая половина, чувствуя себя неуверенно, будет стремиться обрести былую привлекательность, дабы партнеру больше не хотелось изменять.

На самом деле глупо ждать, что обманутый партнер начнет искать причину в себе. Скорее всего, чемоданы изменщика будут выставлены за дверь вместе с самим любителем «левака».