Ученые обнаружили: есть дни, когда дамы особенно любезны с кавалерами.  
Небольшой ликбез из области физиологии. Он необходим, чтобы понимать суть тех важных изменений в поведении представительниц слабого пола, о которых пойдет речь далее.  Ведь эти изменения и свидетельствуют о том, что время пришло. Что пора  передпринимать попытки, направленные на сближение с объектом вожделения. 
Все дело в овуляцией  -  внутреннем явлении  женского организма, которое представляет собой выход яйцеклетки в места, предназначенные для оплодотворения. За несколько дней до этого и в течении стольких же после половозрелые женщины становятся наиболее фертильными. То есть, лучше всего готовыми к зачатию. Про такой период мужчины говорят: "Одно неосторожное движение - и ты отец!".  Так вот, если верить ученым, то именно в эти дни, которые, по народной терминологии, называются еще и "опасными", в дамах как раз и  просыпается повышенная предрасположенность к кавалерам. Они охотнее флиртуют и знакомятся, становятся более сговорчивыми в смысле секса, луше воспринимают ласки и интенсивнее на них отзываются. 
Вопрос: меняются ли женщины внешне в эти самые дни так, чтобы мужчинам было заметно? Исследователи отвечают утвердительно. Но предупреждают: для распознавания нужны определенные навыки.  И тогда наиболее благоприятные моменты - кому  для интимной близости, кому пока лишь  для знакомства - не пройдут стороной. И "опасны дни" не застанут врасплох. Поскольку время и того, и другого, и третьего совпадают с точностью до секунд. 
Феномен обнаружили австрийские ученые. Белинда Плетцер и ее коллеги из Университета Зальцбурга месяцами сканировали женские мозги в томографе. И зафиксировали, что они меняются в течение месячного цикла. А именно в период овуляции  некоторые зоны увеличиваются на 2 процента. Например, становится больше серого вещества. Особенно в областях мозга, которые отвечают за ориентацию на местности, опознавание лиц и тел. Женщина и в целом умнеет. И это можно заметить, например, в разговоре. 
У цивилизованных женщин феномен осложнятся  с побочным эффектом. "Поумневшим", как правило, начинают нравиться мускулистые самцы с грубыми чертами лица и обильной растительностью на груди.  Видимо, в далеком прошлом именно такие считались самыми перспективными в генетическом смысле. 
Однако, как подчеркивает Белинда, явление в целом  непродолжительное. После овуляции вес мозга опять уменьшается. До следующего прироста. 
Дин Хамер, генетик шведского Национального института здравоохранения и автор книги "Наука желания" уверяет, что существуют человеческие феромоны - летучие вещества, вдыхая которые дамы и кавалеры начинают вдруг испытывать повышенное расположение друг к другу. Якобы этими веществами, содержащими осколки гормонов, богат пот.
По сведениям ученого,  откликаются на феромоны совсем не те области мозга, которые воспринимают информацию о запахах. Сканирование на томографе показывает, что активизируется в основном передний гипоталамус. А именно он отвечает за половое влечение. 
Так вот, Дин Хамер полагает, что во время овуляции женщины начинают излучать больше феромонов, чем в другие дни. Мужья и постоянные любовники именно в это время испытывают приступы ревности: как-то чуют, что и другие самцы "навострили носы" на их женщин.
"Не зря опасаются, - соглашается Ян Хавличек из Карлова университета Праги. - Во время овуляции и сами женщины становятся восприимчивее к мужским феромонам. Причем сильнее других их возбуждает "запах" доминантных мужчин - успешных, раскованных и дерзких".
Антропологи полагают: на заре эволюции поведение женщин во время овуляции менялось, конечно, более явно. Ведь задача продолжения рода была самой главной. И решить ее хотелось как можно быстрее. А для этого было просто необходимо вступить в интимную связь. К ней женская природа и побуждала в первую очередь. Поэтому мужчины того - первобытного - времени не сильно напрягались, чтобы распознать "благоприятные моменты".
Ныне ситуация изменилась, потому что у представительниц слабого пола появились иные задачи. Но повадки, хоть и сильно замаскированные, все же сохранились. Вместе с соответствующим желанием - периодически просыпающимся. Ведь нынешние женщины - потомки тех - древних.
Как сообщал MIGnews.com.ua, у мужчин тоже бывают критические дни. Исследователи, которые изучают мужскую психологию в любви, даже придумали особый термин – синдром мужской раздражительности.
По материалам газеты "Комсомольская правда"