Взгляд, улыбка, жест… Тело человека говорит, посылает сигналы, которые можно и нужно научиться распознавать. Мимика и жесты в общении передают чувства, которые испытывает мужчина или коллега по работе. Опытному наблюдателю не сложно будет распознать, что на самом деле говорит ему его собеседник. Зачем нужно знание невербального языка. Язык жестов поможет не только лучше разбираться в незнакомых или знакомых людях, но и улучшит отношения в семье, с партнером, на работе с сослуживцами.
Общение с женщиной
В мимике и жестах в общении с женщиной (будь то коллега или подруга) важно обращать внимание на ее руки. Улыбка на лице девушки не должна сбивать с толку:
1. Одна рука прикрывает другую - знак того, что собеседница явно что-то умалчивает.
2. Одна рука постоянно "дирижирует" - говорит о том, что женщина привыкла вторгаться в чужую территорию. Как правило, при такой активной жестикуляции у другого собеседника возникает желание укрыться от вторжения. Защищаясь, барышни нередко кладут ногу на ногу.
3. Открытая ладонь говорит о доверии к партнеру.
4. Движение рукой сверху вниз как будто говорит "нет". Этот знак говорит о том, что собеседник понял о том, что ему лгут.
5. Закрытая поза известна многим (когда руки сложены и закрывают грудь). Это поза говорит не только о том, что дама укрывается от партнера. Она свидетельствует о том, что этой женщине не докажешь свою правоту. Неподдельный интерес
О неподдельном интересе свидетельствуют такие жесты, как:
1. наклон головы; 2. открытый взгляд; 3. мимические морщинки у глаз сообщают о неподдельном смехе. При вымученной улыбке область вокруг глаз не покрывается гусиными лапками.
Общение с мужчиной
Как распознать: интересна ли дама мужчине? Если Он копирует все Ее жесты, словно зеркало, то он явно заинтересован в продолжение общения. Не стоит сомневаться: он поражен в самое сердце. Помогут распознать, лжет мужчина или говорит правду, следующие жесты:
1. Если мужчина смотри влево вверх (вспоминая о чем-то), то он явно намерен солгать. 2. Если партнер смотрит вправо вверх, то он намерен сказать всю правду.
В разговоре с начальством
В общении с начальником можно: принять позу, при которой одна нога выставлена чуть вперед, вес перенесен на другую ногу. Руки при этом скрещены. Такая поза говорит, что женщина уверена в себе, она всегда и во всем побеждает. Нельзя: принимать позу, при которой ноги вместе, документы в руке, книга, папка закрывает грудь, как щит. Такая поза говорит о неуверенности в себе. Жесты со всего света
Один и тот же жест может нести с собой негативное и положительное значение, в зависимости от того, кто им пользуется и где. Поосторожней с:
1. Большой палец вверх, рука зажата в кулак - этот жест многим знаком как одобрение, "отлично". Бразильцы используют этот жест, как благодарность, а французы так сообщают, что у них есть любимая женщина.
2.Знак рукой "Окей" (два пальца соединены в кружок, а три отставлены в вверх) у французов означает "бесполезно". Во многих странах это жест непристойности.
3. Знак победы (два пальца вверх) - во многих странах это жест победы. Но если пальцы направлены вверх, то для австралийцев и британцев это означает "отстань". Важные мелочи
Рукопожатие, которым сегодня обмениваются не только мужчины, но и представительницы слабого пола, может многое сказать о человеке. Поэтому не помешает научиться правильно пожимать руку:
1. Прежде чем протягивать руку, посмотри партнеру в глаза. Это говорит о заинтересованности в человеке.
2. Пожимать руку надо уверенно, крепко, что говорит о расположении и уважении. Если лишь слегка касаться пальцев, то собеседник подумает, что к нему испытывают неприязнь или недоверие.
Как сообщал MIGnews.com.ua, специалисты из Канзасского университета выделили пять видов флирта  - традиционный, физический, искренний, игривый и светский.
По материалам Раут.ру