Для многих первая рабочая неделя  станет серьезным испытанием. Раздражающий писк будильника по утрам, вялость, апатия, нервозность, нежелание работать – все это признаки «постпраздничной» депрессии. Облегчить эти симптомы, по мнению специалистов, можно начав заблаговременно готовить себя к началу рабочей недели.

Так, рекомендуется за два-три дня до окончания праздников воздержаться от шумных компаний, застолий и употребления алкогольных напитков. Стоит также вернуться к рабочему распорядку дня.

Кроме того, не пытайтесь в первый же рабочий день разделаться со всеми делами, накопившимися за время праздников. Трудовые подвиги не пойдут вам на пользу. Лучше всего распределить работу на несколько дней, постепенно повышая нагрузку, пока не войдете в привычный ритм.

Специалисты также рекомендуют перед выходом на работу немного укрепить здоровье, пропив курс витаминов или включив в рацион больше фруктов, овощей и других полезных продуктов. Хороший тонизирующий эффект оказывают зеленый и фруктовые чаи.

Однако лучше всего бодрит пребывание на свежем воздухе. При хорошей погоде это не только полезно, но и приятно. Возьмите за правило ежедневно совершать небольшие пешие прогулки.

Тем, кто благодаря праздничным застольям набрал лишний вес, не стоит начинать с понедельника новую диету, тем самым подвергая организм дополнительному стрессу. Для начала достаточно просто сбалансировать рацион, отказавшись от жирных и мучных продуктов и перейдя на легкую, низкокалорийную пищу. К примеру, можно заменить мясо рыбой или употреблять больше кисломолочных продуктов.

Представительницам прекрасного пола специалисты советуют уделить внимание себе любимой: сходить в салон красоты, сделать новую стрижку, маникюр, макияж. Это поможет вам почувствовать себя обновленной и посвежевшей, а многочисленные комплименты коллег скрасят тяготы первого рабочего дня.