Как приготовить кутью на Рождество, чтобы она получилась по всем правилам, а также вкусной и сочной, читайте далее.

Главный секрет, как приготовить кутью на Рождество, - в использовании пшеницы и мака. Пшеницу следует отварить и смешать с растертым добела с медом или сахаром маком. На вопрос, как приготовить кутью на Рождество, чтобы она запомнилась близким и друзьям, можно смело ответить — с добавлением грецких орехов и светлого изюма.

Если спросить у хозяек, как приготовить кутью на Рождество более быстро, они ответят: «Заменив пшеницу рисом».

Отметим, что, если вы сделаете выбор в пользу пшеницы, то зерно следует замочить на 4 часа, а затем варить еще в течение 1,5 часов. Мак также следует проварить минут 10, изюм дважды обдать кипятком, а орехи слегка обжарить на сухой сковороде. Также, готовя по современным рецептам, можно добавить в Рождественскую кутью или сочиво, как ее называют, вишневое варенье.

Если вы не знаете, как приготовить кутью на Рождество, чтобы прослыть оригинальной хозяйкой, подумайте над такими ингредиентами, как курага, миндаль, цукаты. Но , помните, что в старину в Рождественскую кутью входили лишь пшеница, мак, мед и грецкие орехи. Кутья –; это религиозное блюдо, ее не готовят в обычные дни, а угощаются на Рождество и Крещение или же едят во время поминок.