Перегородка – это внутренняя стена, необходимая для разделения пространства на два или более отдельных помещения. Существуют проекты домов из профилированного бруса, но этот материал можно использовать и просто для создания перегородок при капитальном ремонте. Также подходят кирпич, доски и другие стройматериалы. Возможет вариант конструирования передвижных перегородок, которые при необходимости можно будет легко разобрать или перенести в другое место.

Если вы решили возвести перегородку и используете профилированный брус, остановите свой выбор на брусках размером 150 × 150 миллиметров. Такой толщины будет достаточно, чтобы построить надежную стену и в то же время не занимать слишком много пространства.

Если варианты встраивания стен из этого материала вам не подходят, посмотрите обратитесь к каркасной технологии. Так как теплоизоляция обычно не входит в число функций перегородки, конструкцию можно изготовить из деревянного каркаса, который впоследствии обшивается любым доступным материалом, например гипсокартоном, вагонкой или ПВХ-панелями. При необходимости стену можно утеплить минватой.

Перегородки из кирпича – неплохое решение, если при перепланировке требуется возведение крепкой стены с хорошей звукоизоляцией. Такая конструкция может быть построена из красного полнотелого кирпича с дальнейшим оштукатуриванием и декоративной отделкой. Кирпич благодаря своей влагостойкости отлично подходит для создания перегородок в ванной. Также его можно использовать в комнатах, где планируется вешать на стены тяжелые предметы, например газовую колонку или шкафы.

Стеклоблоки – оригинальный материал, использующийся как для отделки стен, так и для возведения перегородок. Его преимущество заключается в том, что такие блоки, как правило, не нуждаются в дополнительном декоре. Они могут иметь гладкую или рифленую поверхность, а разнообразие цветов позволит вам подобрать вариант, подходящий под дизайн вашей квартиры.