Поиски второй половинки для многих, как и во все века, в прошлом году зачастую затмевали все самые глобальные проблемы и самые острые вызовы.

Кто-то находил выход из отчаянного одиночества в браке с самим собой, как британка Грейс Гедлер. Кто-то женился на клёне, как канадец Энре Ларуж, и теперь обращается к милой - что стоишь, качаясь. Другой канадец расстался с любимой прямо перед кругосветным путешествием и предложил руку и билеты любой её тёзке. Конкурс был серьёзный, с новой избранницей он теперь отправляется бороздить океаны и сходиться характерами.

Даже знаменитый Джонни Депп дрогнул и, по слухам, в новогоднюю ночь обручился с актрисой Эмбер Хёрд на Багамских островах. И вряд ли менее романтичным будет подарок парня из Ирландии возлюбленной - огромная стеклянная банка. В ней 365 записок о любви - по одной на каждый день грядущего года.

Постоянная величина, на которую не влияют ни курсы валют, ни события на мировой арене. Любовь в 2014, несмотря ни на что, спасала мир.

Самый убеждённый холостяк Голливуда поклялся любить одну единственную — выпускницу Оксфорда, адвоката, защищавшего Джулиана Ассанджа Амаль Аламуддин. Джордж Клуни сделал предложение возлюбленной спустя полгода после знакомства, а торжество на свадьбу устроил такое, что вся Венеция бурлила.

Королевской таблоиды во всём мире окрестили свадьбу "Мистера и Миссис Смитт". Анджелину Джоли и Брэда Пита так давно называют журналисты и поклонники — именно на съёмках фильма про супругов-шпионов актёры стали встречаться, а после премьеры расстаться уже не смогли.

А вот тут скупую слезу пустила и сильная половина человечества. Скарлетт Йоханссон стала женой. Обхитрив всех папарацци, тайно вышла замуж за французского журналиста Ромена Дориака. Толком неизвестно даже, каким было платье невесты и где проходило торжество. Зато не секрет, что не так давно у пары родилась дочка.

В этих историях сам факт жизни казался сенсационным. Когда Михаэль Шумахер получил страшную травму, катаясь на горных лыжах, за знаменитого гонщика переживали во всем мире. Когда родные Жанны Фриске сообщили, что в их семью пришла беда, за любимую певицу молилась вся страна. Сенсационным в обоих случаях можно назвать уже один факт жизни, за которую каждый из этих знаменитых людей так отчаянно и мужественно борется.

Другие счастливые истории любви смотрите в видеоподборке Первого канала.