Вы поженились и начали жить вместе, как и полагается молодоженам. Но вдруг оказалось, что твой любимый слишком далек от идеала. Чтобы твое раздражение не стало началом болезненного пути к разводу, займись воспитанием мужа как можно быстрее.
Если подойти к его перевоспитанию правильно, ты поймешь, что делать это легко и увлекательно. В самом деле, ты же не меняешь его, ты пытаешься изменить некоторые его привычки, чтобы облегчить жизнь вам обоим.
Перед тем, как заняться воспитанием, уясни несколько очень важных вещей:
1. Не пытайся загнать его под каблук. Если у тебя это получится, несчастной будешь ты, ведь рядом с тобой окажется безвольный и слабый мужчина. Если у тебя это не получится, несчастным будет он, потому что разочаруется в тебе и в твоем отношении к нему.
2. Случайно или не очень, но не вселяй в него комплексов. Одно дело - сделать замечание за его неаккуратность, другое - внушить ему, что он неряха и дурак.
3. Не шантажируй. Этот прием не для тебя, мудрой и прекрасной жены.
Итак, с чего же начать его перевоспитание? Лучше всего на примере мелких ошибок исправлять большие. Например, он ленится стирать носки и разбрасывает разный мусор по квартире. Попроси его прибрать за собой, говоря при этом: "Милый, ну ты же хозяин в доме. Как же можно мусорить там, где ты живешь? У тебя такой идеальный порядок в машине, давай и в комнате убирать почаще". То, что он - хозяин в доме, внушить ему необходимо. Поняв это и почувствовав, его отношение к поддержанию порядка, к различным бытовым хлопотам изменится в лучшую сторону. Ты же, как истинно мудрая женщина, подталкиваешь его к этому пониманию не пинками и унижениями, а уважительно, тактично и ненавязчиво.
Таким образом, ты можешь воспитывать его разносторонне. Он не особо следит за своим внешним видом? Не говори, что тебе стыдно за него. Лучше скажи так: "Милый, я тебе рубашку гладила, чтобы ты хорошо выглядел, а тебе побриться лень? А если мне будет лень брить ноги, как ты к этому отнесешься?". В общем, на совесть давить можно, но осторожно.
В воспитании без наказания никуда, поэтому иногда и наказать любимого не грех. Только делать это следует сразу после его промаха, чтобы он понимал за что, а не потом, когда в тебе накопится злость и ей срочно понадобится выход. Как наказывать - вопрос другой, тут важен индивидуальный подход. На кого-то действует и сердитый взгляд, а кому-то нужно придумать наказание изощреннее, пишет Ivona.
Мужчина должен относится к тебе, как к равной, считаться с твоим мнением, уважать твои желания. Делай акценты в его воспитании именно на этом. Пришел посоветоваться - помоги, да еще и похвали за то, что пришел именно к тебе. Признался, что допустил ошибку на работе или некрасиво себя с кем-то повел, выслушай, не ругай, мягко наставь его на путь истинный. И он всегда будет с тобой советоваться, а значит - уважать, прислушиваться и подчиняться, а также радоваться тому, что ему досталась такая умная и замечательная супруга.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ногие представители сильного пола не любят распространяться о своих намерениях и рассказывать о своих чувствах. Необязательно спрашивать мужчину в лоб – хочет ли он жениться, лучше присмотреться к его поведению.