Мужчины, как известно, обращаются за помощью к психотерапевту гораздо реже, чем женщины. А большинство из тех, кто все-таки решился прийти к специалисту, появляются в кабинете психолога в полной растерянности и с абсолютным непониманием того, как же им жить дальше.
"Вот уже 15 лет я живу на две семьи", "Знаете, я думаю, жена что-то подозревает, так как я езжу в командировки на три дня каждую неделю", "Проблема в том, что я не могу расстаться ни с одной из них, мне кажется, я потеряю часть себя, сделав окончательный выбор". Эти слова звучат от мужчин самого разного возраста, уровня дохода и образования. Объединяет их одно - неспособность выбрать между двумя женщинами. Причем эти мучения могут длиться годами.
Случай из жизни, когда клиент пришел на прием после 32 лет двойной жизни. Самое удивительное во всех этих ситуациях - одинаковая по силе любовь, которую несчастные мужчины испытывают к своим не менее несчастным избранницам. На первый взгляд, это кажется довольно странным: ведь часто жена и любовница являют собой абсолютные противоположности. Однако это только на первый взгляд, сообщает ТАТА.
У парадокса любви к двум женщинам есть как психологические, так и физиологические основы. Психологические причины уходят корнями в раннее детство. Маленькому мальчику никогда не бывает достаточно той любви, заботы и внимания, которые он получает от своей мамы. Ему всегда хочется большего. Когда мальчик взрослеет, его фантазии о бесконечно любящей маме трансформируются в желание получать как можно больше ласки и заботы от других женщин. И в основе большинства мужских романов на стороне лежит именно невротическая детская потребность в любви, а вовсе не сексуальный аспект, как принято думать в обществе.
Еще один интересный момент заключается в том, что многих мужчин-многолюбов совместно с мамой воспитывала бабушка. О роли бабушки в российской семье, вообще-то говоря, можно написать не одну книгу. В своей практике я неоднократно сталкивалась с ситуациями, когда жена и любовница по типажу были похожи на мать и бабушку мужчины. В такой ситуации бессознательное в прямом смысле слова не дает человеку сделать выбор, поскольку в детстве выбор между мамой и бабушкой был просто невозможен, да и не нужен.
Физиологическая сторона отношений с двумя женщинами была изучена не так давно. И сексологи сделали удивительное открытие. Оказалось, что во время полового акта женский организм выделяет биологически активные вещества - так называемые естественные стимуляторы эрекции (ЕСЭ), которые через слизистую оболочку напрямую попадают в мужской половой орган и усиливают приток крови к нему. И чем больше уровень возбуждения женщины, тем выше степень выделения этих веществ. Они существуют полторы-две минуты и за это время дают мужчине возможность почувствовать себя сексуальным гигантом. Со временем, через 2-3 года организм мужчины как бы "привыкает" к естественным стимуляторам эрекции, выделяемым его партнершей, и их воздействие на него снижается. В случае же, когда мужчина получает ЕСЭ не от одной, а от двух женщин, это привыкание замедляется. Мужчина превосходно чувствует себя как сексуально, удовлетворяя двух женщин, так и психологически, восполняя свою детскую нехватку любви. Неудивительно, что попытки отказаться от одной из женщин вызывают у него поистине наркотическую ломку.
К счастью, подобные проблемы современная психотерапия помогает решать довольно успешно. Кому-то помогают сеансы гипноза, для кого-то спасением является психоанализ, кто-то избавляется от любовной зависимости на психодраматических сессиях. А самым главным шагом к выходу из ловушки двойной жизни было и остается желание самого "Штирлица" обрести душевное равновесие и комфорт. С любимой и единственной женщиной.
Как сообщал MIGnews.com.ua, жизнь любовницы трудна, но не безысходна. Считаешь, что встретила свою вторую половинку, что просто созданы друг для друга, но есть одно "но"? Он женат?
"Жена не стена - подвинем", "В любви, как на войне, все средства хороши", "Любовница - от слова любить" и многие другие бодрящие выражения не меняют сути дела. Твой избранник все равно женат. А у тебя роль второй скрипки. Но сердцу не прикажешь...