Только в нынешнем веке гибелью цивилизации неоднократно грозили различные астрологи и предсказатели, также конец света ожидался в связи с наступлением Миллениума и запуском Большого адронного коллайдера.

21 декабря согласно верованию, заканчивается период, учтенный в древнем календаре индейцев майя. Принято считать, что с завершением их календаря миру также придет конец.

Читайте также: Парад планет не повлечет конец света

Всевозможные предсказатели озвучивают сценарии один ужаснее другого. Например, тибетский лама Оракул Шамбалы заявил о временном конце света: 21 декабря на две недели наступит полная тишина и темнота, не будет электричества, связи и звуков."Конец света" - один из самых популярных запросов в Интернете, и предприимчивые граждане делают бизнес на модных страхах. Особой популярностью сейчас пользуются путевки в Мексику - в самое сердце апокалипсиса. В 2012 г. там побывает 52 млн туристов - на 12 млн больше, чем в прошлом году. Хотя государственные структуры этой страны опровергли предсказания, для приезжих подготовлено множество специализированных программ.

Также повышенный наплыв верящих в конец света туристов ожидается на горе Бугараш во Франции. Считается, что это единственное место, где можно пережить день Х: собравшихся там людей заберут с собой пришельцы. Желание встретить апокалипсис с инопланетянами изъявили уже более 100 тысяч человек. Однако деревушке с двумя улицами не вместить столько гостей, поэтому доступ к горе в декабре будет ограничен.

Ряд компаний предлагает помощь в выживании. Например, любой желающий может снять место в подземном бункере, способном выдержать катаклизмы, купить набор вещей, которые пригодятся для того, чтобы пережить конец света.

Не оставляет камня на камне от апокалиптичной версии находка археолога из Бостонского университета. В джунглях Гватемалы он обнаружил более древний календарь майя, который не содержит упоминаний о катастрофе-2012 и рассчитан на 7 тысяч лет вперед.

Отметим, что согласно мнению ученых, парад планет, который состоится в промежутке между 21 и 23 декабря, и конец света не имеют между собой никакой связи. Более того, в Главной астрономической обсерватории Национальной академии наук Украины отмечают, что такие парады планет происходят через каждые несколько лет, а нынешний, даже несколько меньше предыдущих.

Читайте также: Конец света 21 декабря 2012 - истории Апокалипсиса

"Парад планет, который должен состояться в этом году, не является уникальным явлением, поскольку проходит с периодичностью в несколько лет, и не может привести к глобальным катастрофам или поставить точку в существовании Вселенной. Когда речь идет о параде планет, тогда они выстраиваются в определенный период времени почти на одной линии, но такое бывало не раз. Такие страхи довольно часто накапливались, но какого-то серьезного влияния это на Землю и на окружающее космическое пространство не вызвало. Нынешний ничем не отличается. Наоборот, он значительно менее, я бы сказал, ярко выраженный, сравнивая с тем, что было в предыдущие годы", - считает директор Главной астрономической обсерватории Национальной академии наук Украины академик Ярослав Яцкив

А вот ученые NASA утверждают, что 21 декабря 2012 года конец света наступит. Причем конец света наступит в прямом смысле этого слова от аномальной погоды. Об этом говорится в работе под названием "Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия".

21 сентября 2012 года, полагают авторы исследования, на Солнце произойдет серия вспышек. Солнце выбросит в космос огромное количество газов, которые раскалят космическую атмосферу. На Земле, вследствие этого, начнутся очень сильные геомагнитные потрясения и бури. В этот день центр космических исследований в городе Хьюстон ожидает получить сигнал тревоги, который поступит со специального спутника, наблюдающего за Солнцем. Этот сигнал сообщит человечеству о том, что опасность близка, но, по мнению авторов, все усилия в борьбе будут напрасными. Ведь для того, чтобы геомагнитная буря началась, понадобится всего несколько минут.

Читайте также: В Мексике продают наборы для конца света "На всякий случай"

На первых этапах люди смогут видеть явление, которое будет напоминать полярное сияние, однако во много раз ярче. После этого выйдут из строя трансформаторы и все энергосистемы. Без электричества останутся сотни миллионов жителей планеты. В результате собственно "атаки" со стороны светила никто из жителей Земли не погибнет, но ее последствия, тем не менее, будут катастрофическими, и в течение следующих месяцев счет жертв пойдет на миллионы.

В результате коллапса перестанут функционировать водо-, нефте- и газопроводы; остановятся системы жизнеобеспечения в больницах; выйдут из строя системы хранения продуктов; экономики более-менее развитых стран разобьет паралич. При этом быстрое восстановление энергосистем невозможно: сгоревшие трансформаторы необходимо заменить новыми, но заводы, на которых их производят, работать не будут.

Читайте также: Самые популярные версии конца света

В результате восстановление займет долгие годы. Как известно, подобная магнитная буря произошла в 1859 году. В то время промышленность только начала развиваться, и поэтому мир не понес очень большие потери. А сегодня человечество гораздо больше уязвимо.