Согласно процедуре проект решения о переименовании еще 7 киевских улиц должен быть вынесен на двухмесячное обсуждение общественности. При этом, к примеру, когда шла дискуссия о поднятии тарифов на проезд в столичном общественном транспорте, 90 процентов горожан, принявших участие в обсуждении, выступили против, но это не повлияло на решение власти.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил исследователь истории Киева, член комиссии по вопросам наименований Михаил Кальницкий.

«После прохождения комиссии по вопросам культуры и туризма проект решения о переименовании улиц должен пройти комиссию по вопросам наименований, а далее будет вынесен на рассмотрение Киеврады. На каждом из этапов проект обсуждается и возможны изменения. На мой взгляд, не все новые названия оправданы с исторической точки зрения, не все существующие необходимо менять. Это должны обсудить специалисты, разбирающиеся в городской топонимике и истории», - сказал М.Кальницкий.

Он добавил, что «не целесообразно предлагать переименование 7 улиц пакетом, ведь каждая из них имеет свою историю и особенности».

«Отмечу, что, допустим, улицы на Оболони, как Лайоша Гавро, появились в 70-80 тые годы прошлого века, и о далекой истории речь не может идти. В то же время переименование улицы Александра Горвица в Николаевскую тоже станет спорным вопросом, если она была названа так в честь Николая Второго. После того как профильная комиссия обсудит предполагаемое переименование, вопрос должен быть поставлен на общественное двухмесячное обсуждение. Уже не первый месяц на сайте горадминистрации выкладываются проекты предполагаемых решений и любой киевлянин может авторизироваться и принять участие в обсуждении. Но мнение горожан не имеет абсолютной власти в ракурсе решений Киевсовета. К примеру, против поднятия тарифов на проезд в общественном транспорте выступили 90 процентов людей, принявших участие в обсуждении, но, несмотря на это, решение о подорожании было принято», - отметил М.Кальницкий.

Напомним, как стало известно, комиссия Киеврады по вопросам культуры и туризма рассмотрела проект решения о возвращении исторических названий таким улицам в Киеве, как Лайоша Гавро, Гайдара, Калининградской,
Киквидзе, Командира Каменева, Маршала Жукова, Александра Горвица и направила его на изучение комиссии по вопросам наименований. «Целью принятия данного проекта является восстановление исторической справедливости, сохранения памяти и исторического наследия жителей Киева»,
- заявил секретарь комиссии по вопросам культуры и туризма Павел Бригинец.