Кандидат в народные депутаты по мажоритарному избирательному округу №207 Александр Науменко считает, что этот округ по уровню фальсификаций оказался лидером нынешней избирательной кампании. Об этом сообщает "РБК-Украина".

"Анатолий Евлахов, выдвиженец Блока Петра Порошенко, как во время самой избирательной кампании, так и во время подсчета голосов, не стеснялся применять самые грязные технологии, "обкатанные" еще при правлении Януковича", - заявил Науменко.

"Результаты параллельного подсчета голосов показали, что выдвиженец от власти с треском проигрывает выборы. И хотя Евлахов уже на следующий день озвучил заявление о своей победе, - это было блефом, попыткой желаемое выдать за действительность. Поэтому он стал пытаться всячески затормозить подсчет голосов. Сперва якобы "завис" сервер, потом пришло сообщение о якобы заминировании ОИК. Вслед за этим на территории окружкома появились десятки автомобилей с "журналистами" спортивной народности, а сам Евлахов в "доверительном разговоре" с членами ОИК рассказал, что он раздал своим "ребятам" автоматы - для поддержания порядка и дисциплины во время подсчета голосов. В конце концов, на наш 207 избирательный участок съехалось практически все областное начальство - наверное, сверху поступила команда "вырвать" для порошенковца Евлахова победу любой ценой. В серверной начали происходить грубейшие фальсификации, - рассказал он, - конечно же, при поддержке большинства членов окружной избирательной комиссии. Евлахову были приписаны голоса других кандидатов с множества избирательных участков. У меня, у других кандидатов, а также у международных наблюдателей, присутствовавших в день выборов на многих избирательных участках нашего округа, есть задокументированные подтверждения этих фактов", - добавляет он.

Науменко сообщил, что "член ОИК Валентина Мозговая, грубо нарушая закон о выборах, без каких-либо объяснений уехала в неизвестном направлении на автомобиле, который ранее был замеченный возле штаба Евлахова".

"Мозговая отсутствовала около трех часов, но после ее приезда в окружкоме начали происходить странные вещи. В сейфе ОИК вдруг начали "находить" ранее не зафиксированные бюллетени, коробки с бюллетенями, доставленные с избирательных участков, вдруг оказывались разорванными. Многие протоколы, по которым на том или ином участке побеждал другой, кроме Евлахова кандидат, отправлялись на "уточнение". В систему "Выборы" результаты вносились с задержкой практически на сутки и т.д., и т.п. По информации, выдвиженец Блока Петра Порошенко задолго до окончательного подсчета голосов уже праздновал победу на VIP-базе отдыха "Бреч", которая находится на территории округа и принадлежит его родственнику, - сообщил кандидат в депутаты, - однако ни я, ни другие кандидаты, которые баллотировались по 207-му округу, никому не собираемся дарить голоса своих избирателей. Мы будем бороться за каждый голос, будем обращаться в суд, в международные инстанции, чтобы защитить право наших избирателей на прозрачные, честные и демократические выборы - о чем, кстати, не устает повторять и сама новая власть", - отмечает кандидат.