перестал вмещать всех гостей и участников фестиваля.

Фотогалерея: Претенденты на Пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля

Вечером, сразу после традиционной красной дорожки и официальной церемонии, фестиваль откроется премьерой фильма "Великий Гэтсби" База Лурмана.

Символом 66-го Каннского фестиваля в этом году стал культовый кадр, на котором запечатлена знаменитая пара - Джоан Вудворд и Пол Ньюман - на съемках фильма A New Kind of Love режиссера Мелвилла Шевелсона (1963). По словам руководства киносмотра, это дань памяти Полу Ньюману, знаменитому актеру и режиссеру, "обладателю самых знаменитых голубых глаз в истории кино", скончавшемуся в 2008 г., а также выражение восхищения его супруге - актрисе Джоан Вудворд, с которой он часто работал вместе.

Читайте также: Каннский фестиваль объявил программу 66-го конкурса

Закроется кинофестиваль фильмом Жерома Салля "Зулу".

За "Золотую пальмовую ветвь" в этом году будут бороться 19 фильмов именитых режиссеров со всего мира. Украинских лент среди них нет. В конкурсной программе представлены новые фильмы Стивена Содерберга, Романа Полански, братьев Коэнов, Франсуа Озона, Николаса Виндинга Рефна, Александра Пэйна и других. "Великий Гэтсби" будет представлен на Каннском кинофестивале вне конкурса.

В составе жюри будут присутствовать такие звезды, как актриса Николь Кидман и режиссер Энг Ли. Вместе с ними судить киноработы будут актриса из Индии Видья Балан, японский режиссер Наоми Каваси, режиссер из Шотландии Линн Рэмси, французский актер и режиссер Даниэль Отей, румынский режиссер Кристиан Мунджиу и австрийский актер Кристофер Вальц. Жюри возглавит американский режиссер Стивен Спилберг.

Читайте также: Berlinale-2013 - "Золотой медведь" отправился в Румынию

Каннский кинофестиваль является одним из старейших (задуман в 1939, впервые проведён в 1946 г.) и самых престижных в мире. В прошлом году главный приз фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь" - получил австрийский режиссер Михаэль Ханеке за фильм "Любовь".