Сегодня открывается реальное окно возможностей для начала длительного мирного процесса на востоке Украины.

Об этом во время пресс-конференции заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, сообщает корреспондент ГолосUA.

По его словам, реальные переговоры о мире начинаются тогда, когда исчерпываются военные возможности «либо одной страны, либо обеих».

«Тогда становится, очевидно, что дальше идти на жертвы и воевать бессмысленно. К примеру, в Украине мы видим усталость от войны, во-вторых –; военной победы, как это предполагалось к началу августа, мы пока не достигли. Стало быть, нужно менять курс, искать компромисс и формулу мира»,- отметил эксперт.

Он уточнил, что это касается и противоположной стороны, поскольку у нее также исчерпаны военные возможности для того, чтобы дальше идти за пределы Донбасса, так как в противном случае это перерастет в прямую и длительную конфронтацию между Западом и Россией».

«Сейчас стороны готовы согласится с тем, что Луганск и Донецк остаются за самопровозглашенными республиками, а Украина контролирует 70% территории Донбасса. Но поскольку дальше воевать нельзя и это приведет к дополнительным большим жертвам, то тогда нужно зафиксировать «статус-кво» и начинать мирные переговоры относительно статуса этих образований в составе Украины»,- резюмировал В. Карасев.