, Клэптон приобрел "Абстрактную картину" в 2001 г. "всего" за 3,4 млн долл. Таким образом, за 11 лет стоимость картины выросла в 10 раз - вероятно, в том числе и благодаря имени своего бывшего владельца. Личность нового собственника картины осталась неизвестной.

Читайте также: Американка купила "Пейзаж на берегу Сены" кисти Ренуара за копейки на блошином рынке

s_n_1030_01

Отметим, 80-летний Рихтер считается самым дорогим из современных художников. За последние несколько лет ряд его работ были проданы за суммы, превышающие 10 млн долл. Предыдущий рекорд принадлежал картине из цикла "Свеча", которая в 2011 г. ушла с молотка за 16,6 млн долл.

Читайте также: "Двойной Элвис" кисти Энди Уорхола ушел с молотка за 37 млн долл (фото)

Сам живописец ранее заявлял, что считает цены на произведения современного искусства "столь же абсурдными, как банковский кризис", а стоимость его собственных картин приводит его в замешательство. По словам Рихтера, за последнее время арт-рынок стал только хуже.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Что касается Клэптона, то он не впервые обращается к услугам аукционного дома. В 2011 г. на торгах Bonhams легендарный музыкант продал около 70 своих гитар за 2,15 млн долл. Вырученные средства блюзмен передал в центр реабилитации наркоманов и алкоголиков, расположенный в островном государстве Антигуа и Барбуда в Карибском море. Музыкант является одним из основателей этого центра. Как будут использованы деньги, полученные им за картину Рихтера, Клэптон пока не рассказал.