Объем состоявшегося в среду, 24 июня, в Лондоне аукциона Sotheby's, на котором выставлялись полотна импрессионистов и современных художников, составил 178,6 миллиона фунтов стерлингов (273,6 миллиона долларов), пишет Financial Times.

Самым дорогим лотом стала картина австрийского художника Густава Климта под названием "Портрет Гертруды Лев", написанная в 1902 году. Неизвестная покупательница заполучила его в результате 15-минутной борьбы с конкурентами за 24,8 миллиона фунтов стерлингов (38 миллионов долларов).

Она же приобрела другой ценный экспонат, скульптуру Эдгара Дега "Маленькая танцовщица 14 лет", за 15,8 миллиона фунтов. В 2000 году это произведение, созданное в гипсе около 1880 года и отлитое в бронзе в 1922 году, было оценено в 7,7 миллиона фунтов.

Еще одним примечательным лотом, проданным в среду, стала картина русского художника-авангардиста Казимира Малевича "Супрематизм. 18-я конструкция". Полотно ушло с молотка за 21,4 миллиона фунтов.

Всего на аукционе, состоявшемся в лондонском офисе Sotheby's на Бонд-стрит, был продан 51 лот, покупатели нашлись на все выставленные произведения искусства. Отмечается, что на аналогичном аукционе конкурента Christie's, прошедшем в британской столице во вторник, объем торгов составил всего 71,5 миллиона фунтов, отданных также за 51 лот.