Произведение  предполагалось продать на торгах в городе Онфлер за 80-100 тысяч долларов, однако желающих заплатить эти деньги не нашлось. Портрет матроса в бескозырке был написан Бурлюком в 1911 году. Как заверил главный эксперт аукциона Кристоф Загродски, произведение Бурлюка "относится к его наилучшему, наиболее ценному периоду, так как после эмиграции в США он сильно изменил свой стиль".

 

"Бурлюк - это прежде всего поэт-авангардист. Мы на западе не можем познакомиться с его непереводимой на другие языки поэзией, для нас он прежде всего прекрасный художник, близкий к парижскому кубизму", - пояснил Загродски.

 

На аукционе в Онфлере были выставлены на продажу и нашли своего покупателя сразу несколько картин другого художника Павла Шмарова. Обучавший его некоторое время Илья Репин считал Шмарова великим, а его произведения приобретала императрица Мария Федоровна. В Онфлере выставлялись близкие к стилистике фовизма картины, изображавшие человеческие фигуры на берегу реки и моря. Самая крупная цена, полученная за одну из них - 3,7 тысяч евро.

 

Давид Бурлюк родился в 1882 году на хуторе Семиротовщина Харьковской губернии в семье управляющего помещичьим имением. Его братья Владимир и Николай и сестра Людмила позднее также приняли участие в футуристическом движении. В 1894-1898 гг. Давид учится в Сумской, Тамбовской и Тверской гимназиях. Во время учебы в Тамбовской гимназии знакомится с художником Константиновым и вскоре решает стать профессиональным художником. Учится в Казанском (1898-1999) и Одесском (1999-1900, 1910-1911) художественных училищах. В 1902 году после неудачной попытки поступить в Академию художеств уезжает в Мюнхен. Занимается в Королевской Академии Мюнхена (1902-1903), в студии Кормона в Париже (1904), в МУЖВЗ (1911-1914). С 1908 года активно включается в современную художественную жизнь и вскоре становится одним из лидеров литературно-художественного авангарда.