Солистка группы «Крихітка» Каша Сальцова рассказала, что ей дает участие в проекте «Атмосфера Крушельницкой».

Исполнительница во время онлайн-чата в пресс-центре ГолосUA отметила, что она не только передает знания о легендарной украинской оперной певице молодому поколению, но и сама учится.

В рамках проекта «Атмосфера Крушельницкой» Каша Сальцова исполнит композицию из сборника песен Соломии Крушельницкой. Это нечто новое для Каши, ведь она не привыкла петь чужие стихи.

«Для автора это (исполнение чужих песен –; прим. ред.) –; возможность расширить себя, в другом ритме запеть. Когда ты пишешь для себя, ты всегда замкнут в какой-то поэтической форме –; хорей-ямб, условно говоря –; потому что у тебя есть характерный почерк. Например, вы безошибочно услышите авторский почерк Меладзе, потому что там есть сложные ходы, точно так же ни с кем не спутаете «Тартака», потому что там есть определенная узнаваемая ритмика», –; сказала исполнительница и автор песен.

Она отметила несколько моментов, по которым можно узнать песни ее группы.

«У «Крихітки» тоже есть какие-то характерные черты. К примеру, я люблю употреблять условное наклонение в песнях, у меня много предлогов и так далее. Когда берешь чужое произведение, например, текст Маркияна Шашкевича «Цвітка», ты понимаешь, что это другая ритмика, другое настроение, абсолютно другое соотношение гласных и согласных», –; рассказала Каша Сальцова.

В процессе подготовки к созданию кавера Каша не только прослушала пластинки Соломии Крушельницкой, но также изучила биографию оперной дивы.

Организатор проекта Наталья Кравец подчеркнула, что такой подход необходим, ведь цель проекта –; не плодить перепевки, а по-своему интерпретировать творчество легендарной артистки.

Каша Сальцова подтвердила это, указав, что Соломия Крушельницкая –; это украинская Мария Каллас, которая родилась на 50 лет раньше греческой коллеги.