Всего 40% от возможного объема воды осталось в крупнейшем водохранилище США - озере Мид.

Дамба, благодаря которой удалось создать этот водный резервуар, была построена в 1936. Сегодня здесь установилась небывалая жара - такой в современной истории запада США ещё не было.

Вода быстро убывает. Её уровень уже опустился до рекордного минимума. Такой здесь был только на момент завершения строительства плотины - около 80 лет назад.

Озеро Мид снабжает пресной водой миллионы жителей США. В частности, от него зависят такие штаты как Аризона, Невада и Калифорния.

Роуз Дейвис, представительница Бюро мелиорации США: «Сейчас ситуация с озером Мид такова, что его уровень находится на историческом минимуме. Это очень серьёзная ситуация для миллионов людей, которые зависят от низовий реки Колорадо, включая наших соседей в Нью-Мексико, которые тоже берут воду из этой реки».

Она говорит, что даже если в следующем году будут хорошие дожди, уровень воды в резервуаре не вернётся к прежним показателям: «Эта историческая засуха продолжается 15 лет. Мы ожидаем, что, возможно, 2015 принесёт осадки. Но это не поможет всё восстановить. Только в этом году уровень снизился на 6 метров».

Даже невооружённым глазом можно видеть, что воды в озере стало намного меньше. Пока туристы и местные жители наслаждаются купанием и водными видами спорта, скалистые берега резервуара отображают весь драматизм ситуации. Разный цвет породы показывает, где раньше была вода.

Как предполагают эксперты, нехватка воды в регионе практически необратима. При этом есть опасения, что в ближайшее время засуха не прекратится. Так, археологические исследования показывают, что в древние времена в этом регионе засухи могли длиться по 50 лет.