В соборе Святого Петра в Ватикане в ночь на 25 декабря совершили торжественное богослужение, которое будут транслировать 88 телевизионных каналов на 60 стран. Рождественскую мессу возглавит Папа Римский Бенедикт XVI.

 

В этом году впервые службу в Ватикане в прямом эфире увидят также и жители далекой Австралии.

 

Богослужения в честь Рождества Христова совершили в полночь с 24 на 25 декабря во всех католических, протестантских и части православных храмов мира.

 

В Ватикане, как правило, собор Святого Петра не вмещает всех желающих присутствовать на торжестве, поэтому на площади перед собором устанавливают огромные телевизионные экраны, по которым тысячи верующих могут наблюдать за богослужением, расположившись на улице.

 

Здесь же находятся большая рождественская ель. На этот раз двадцатиметровое дерево, которому 140 лет, было доставлено в подарок Папе Римскому из итальянской автономной провинции Больцано - Альто Адидже, расположенной на границе с Австрией.

 

У подножия ели, украшенной гирляндами из двух тысяч лампочек, установлены рождественские ясли (presepio), изображающие сцену рождения Христа. Искусно выполненные из дерева фигуры главных героев рождественской истории, как и в прошлом году, прибыли на площадь Святого Петра с севера Италии, из автономной провинции Тренто. Четыре ангела, окружающих Деву Марию, на сей раз были доставлены в Ватикан из Мексики. Все фигуры в presepio сделаны в человеческий рост. Рождественские ясли - главный атрибут Рождества в Италии.

 

Как свидетельствуют исторические летописи, на Апеннинах традиция изготовления presepio появилась в XVI веке в Неаполе. В этом городе до сих пор работают лучшие мастера, которые делают фигурки участников этого библейского события. Из-под их рук выходят истинные произведения искусства.

 

Presepio могут быть абсолютно разными: от миниатюрных, помещающихся в спичечный коробок, до огромных, занимающих целую комнату, или даже величиной с настоящий дом. Такой, например, как сооружается на площади Святого Петра в Ватикане.

 

Обычно в сцене рождения Христа "участвуют" многие персонажи - от простых пастухов с козами и волхвов до Девы Марии. Часто эти сцены бывают "живыми". Все фигурки в них с механизмами, поэтому двигаются, а вода по-настоящему бежит в ручье.

 

В некоторых городах организуют по-настоящему живой вертеп, в котором принимают участие переодетые местные жители.

 

Ватиканские ясли каждый год готовится в большом секрете, и открывают его утром в Рождественский сочельник. Колыбель святого младенца в этот момент пустует. Куклу, изображающую новорожденного Иисуса, положат в ясли-колыбель ровно в полночь 24 декабря, в то время, когда в соборе Святого Петра Папа Римский совершает торжественное богослужение.

 

В Италии Рождество, пожалуй, самый любимый и почитаемый праздник. Улицы городов ярко расцвечиваются огнями, витрины магазинов украшаются сверкающими елочками и живыми рождественскими цветами с пурпурными широкими лепестками. Эти цветы здесь называются "Стелла ди Натале", или в переводе на русский язык - "Рождественская Звезда". Без "Стеллы ди Натале" ни один уважающий себя итальянец не мыслит Рождественского праздника.

 

По площадям и тротуарам разгуливают многочисленные Деды Морозы, которых в Италии называют Баббо Натале или по-русски - Рождественский Папа. Иногда они ходят по улицам с живыми оленями.

 

Зачастую белобородые Баббо Натале, одетые в яркие красные костюмы, собираются в группы, берут волынки, гармошки и бродят по улицам, играя музыку. Таким способом они зарабатывают, поскольку довольные прохожие им охотно подают, кто сколько может.

 

Итальянцы встречают Рождество только в кругу семьи, радуют друг друга подарками. Это неписаный закон, который соблюдают все без исключения, начиная от простого крестьянина и заканчивая президентом республики. Нарушить это правило позволено лишь тем, кто находится в неотложной командировке за границей.

 

К праздничному столу в этот день обязательно подаются рыбные блюда. Мясо и бульон из петуха - капоне, которого специально выращивают к Рождеству, итальянцы будут есть в обед на следующий день. В тарелку с этим бульоном обязательно кладут отдельно сваренные тортеллини - местные мелкие пельмени.

 

На сладкое в рождественские праздники в Италии обычно подают рождественский кулич, который здесь называют "панетон" или "пандоро".

Объявлением традиционного Рождественского мира началось в Финляндии празднование Рождества. По многовековому обычаю, после того, как в Турку, где расположена главная лютеранская церковь и национальная святыня страны - Кафедральный собор (Туомиокиркко), объявляют Рождественский мир, всем жителям надлежит прекратить будничные хлопоты, сделки, торговлю и начать отмечать праздник.

 

Эта традиция уходит корнями в Средневековье - первые свидетельства о Рождественском мире, длящемся до 13 января, относятся к XIII веку - именно тогда в финских городах, подчинявшихся тогда шведской короне, стали звучать призывы к мирному и тихому празднованию Рождества. Нынешний текст, не меняющийся год от года, был установлен эдиктом шведской королевы Кристины в 1640 году.

 

"Завтра, если это будет угодно Богу, наступит благословенный день Рождества нашего Господа и Спасителя. Посему, да будет провозглашен всеобщий Рождественский мир, чтобы люди праздновали с благочестием и пристойной умеренностью и вели себя мирно и благопристойно", - говорится в указе.

 

В нем приводятся слова королевы, которая предупреждала: "Тот, кто посмеет нарушить Рождественский мир противозаконным или недостойным поведением, будет обвинен в преступлении при отягчающих обстоятельствах и наказан по закону и установленному порядку".

 

На финском языке текст Рождественского мира был впервые объявлен в 1711 году. С 1935 года церемония транслируется по радио, а с 1986 - по телевидению. С 1990-х годов финскую церемонию стали смотреть жители других европейских стран. В наши дни торжественный текст произносится на двух государственных языках Финляндии - финском и шведском, и помимо главной церемонии в Турку, аналогичные проходят в других городах.

 

Традиции провозглашения Рождественского мира следуют в городах еще шести стран Северной Европы. В Эстонии эта традиция была возрождена в 1993 году президентом Леннартом Мери. До 1996 года президент сам объявлял о наступлении Рождественского мира, но с 1996 года это право, как и в давние времена, было вновь передано городскому главе.