Мода на стрессовые собеседования в Украине упорно держится уже несколько лет. Однако сегодня многие из прошлых приемов уже считаются моветоном. А рекомендации психологов гласят: почуяли неладное – обрывайте контакты.
Классика стрессовых собеседований былых времен предполагает полное отсутствие корректности со стороны менеджера по персоналу. Менеджер может хамить, заставлять соискателя отвечать на вопросы стоя, вмешиваться  в его личную жизнь. Но если ранее подобные приемы допускались хоть как-то, а главные рекомендации экспертов гласили: терпите и обрящете, сегодня все поменялось. По мнению аналитиков, если работодатель уже на первом этапе позволяет себе подобную некорректность (пусть даже потом за нее извиняется), это верный знак того, что пределы вежливости и личной неприкосновенности будут нарушаться и в дальнейшем. А директор предприятия совершенно не знаком с правилами бизнес-этики.
Стрессовое же собеседование на современный лад больше походит на брейн-сторм. Соискателя заставляют быстро отвечать на разнообразные, но исключительно профессиональные вопросы. Выполнять тестовые задания, а затем стремительно переключаться на объяснения причины увольнения. Зачастую в подобных ситуациях значение играет не сама причина, а умение соискателя лавировать в быстро меняющейся среде, вести переговоры, переключаться с одной задачи на другую.

Лика Аронова